COVID-19: Мирнинский район держит руку на пульсе

COVID-19: Мирнинский район держит руку на пульсе 07.10.2020

COVID-19: Мирнинский район держит руку на пульсе

В период действия мер по недопущению распространения COVID-19 в Мирнинском районе продолжается активная работа по общей профилактике заболеваемости, контроль исполнения введённых санитарных норм. Наиболее подвержена угрозе поражения инфекцией так называемая «группа риска» - граждане старшего возраста. Недостаточно просто организовать среди наших ветеранов режим самоизоляции, необходимо сделать все, чтобы они не чувствовали себя в этот период одинокими.



В рамках работы по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции в Мирнинском районе, волонтерами оперативных волонтерских штабов в поселениях района выполнено 3461 заявки по доставке продуктов, медикаментов, продукции первой необходимости. Допущены к работе 55 волонтеров, которые прошли обучение на федеральном портале, в резерве находятся 73 добровольца. Администрацией района проводится еженедельный мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптеках. В настоящий момент ажиотажного спроса на медикаменты и средства индивидуальной защиты не наблюдается, они имеются в аптечной сети в достаточном количестве.

В текущий период продолжается вакцинация против сезонного гриппа и ОРВИ. На начало октября привито более 17 тысяч человек (40% от планируемой численности). Осуществляется контроль санитарной обработки подъездов жилых домов в поселениях, общественного пассажирского транспорта, соблюдения масочного режима в объектах торговли, общественного питания и на транспорте. Обучение во всех учебных учреждениях Мирнинского района ведется в очно-дистанционной форме. 11 классов средних общеобразовательных школ района переведены на дистанционный режим обучения в связи с выявлением учеников с диагнозом COVID-19. Продолжается проведение контрольных мероприятий по исполнению Указа Главы РС (Я) о режиме повышенной готовности. Проведено 4880 проверок объектов торговли и общественного питания, в ходе которых выявлено 340 нарушений. Всего по ст. 3.8. КоАП РС (Я) составлено должностными лицами 69 административных протоколов, мобилизационным управлением Администрации района составлено 5 административных протокола по ст. 20.6.1 КоАП РФ направленых в суд.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции выявлено 384 факта нарушения режима самоизоляции, привлечено к административной ответственности 373 граждан по ст. 20.6.1. КоАП РФ, в 11 случаях составлены протоколы и собраны материалы в полном объеме по ст. 6.3 ч.2 КоАП РФ.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку