30 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете РС (Я)

30 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете РС (Я) 25.09.2020

30 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете РС (Я)

Уважаемые жители Мирнинского района!

27 сентября 1990 года Верховный Совет Якутии во главе с Михаилом Николаевым принял Декларацию о государственном суверенитете республики. В стране возникла совершенно новая социально-экономическая ситуация. В новых условиях экономические, социальные и политические процессы развивались лавинообразно. От руководства республики, от граждан потребовалось принятие адекватных решений, определяющих роль и место региона в новом мире. И этот вызов времени был принят. Республика избрала путь государственного строительства именно в составе Российской Федерации.

           Этот курс всегда был неизменен, начиная с 17 века, когда Якутия вошла в состав нашего многонационального государства. За этот период времени правовой статус региона эволюционировал: начиная с территории Российской империи до республики в составе Российской Федерации. Знаковым событием, является образование в 1922 году Якутской Автономной Советской Социалистической Республики в составе молодой Советской России. С этим событием связаны имена Максима Аммосова, Платона Ойунского, Степана Аржакова, Исидора Барахова. Веками развитие Якутии идет в рамках общей судьбы с Россией. Прошедшие годы показали важное историческое значение этого выбора.

          Позвольте поздравить Вас и пожелать всем нам процветания государства, роста благосостояния Республики Саха (Якутия), успеха и благополучия людям, проживающим на Крайнем Севере!


Глава Мирнинского района

Ришат Юзмухаметов

Возврат к списку