Волонтеры продолжают оказывать помощь

Волонтеры продолжают оказывать помощь 25.09.2020

Волонтеры продолжают оказывать помощь

С марта 2020 года, как только был введен в стране и республике режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, администрацией района организован волонтерский штаб в рамках всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Он объединяет и координирует деятельность штабов, которые находятся в каждом населенном пункте района. Кроме этого, действует штаб волонтеров акционерной компании «АЛРОСА».

За прошедшее время волонтерами выполнено уже 3432 заявки. С начала работы было привлечено более 100 волонтеров по всему району. На сегодняшний день заявки выполняют 55 человек. Они оказывают помощь в покупке и доставке продуктов, лекарств, оплаты жилищно-коммунальных услуг и т.д. пожилым гражданам, вынужденным соблюдать режим самоизоляции. Ежедневно в районный штаб поступают отчеты о выполненных заявках. Также волонтеры акции «Мы Вместе» приняли участие в движении «Волонтеры Конституции», активно помогая в работе по информированию граждан о поправках, принятых в этом году всеобщим голосованием.

Руководитель волонтерского штаба г. Мирного Ольга Шаманаева рассказала:

- В нашем штабе, который начал работу с конца марта, всего было задействовано 48 волонтеров. Перед выполнением заявок они прошли аккредитацию, обучение, получили необходимый инструктаж, им были выданы средства индивидуальной защиты. Для исключения случаев мошенничества у каждого аккредитованного волонтера есть бейдж, заверенный печатью, обязателен при себе паспорт для подтверждения личности. На базе Мирнинской центральной районной больницы был организован колл-центр (единый номер 20-970), куда могут обратиться граждане старшего возраста и оставить свои заявки. Мы выполняем разного рода заявки: это и покупка продуктов, доставка лекарств по бесплатным рецептам, оплата услуг ЖКХ, получение почты. В преддверии Дня Победы индивидуальный предприниматель В. Дреева, владелица одного из кафе, организовала для ветеранов бесплатные горячие обеды. Их тоже развозили в течение почти трех недель волонтеры нашего штаба. В рамках общероссийской акции «Мы вместе» летом наши волонтеры раздали около 300 бесплатных продуктовых наборов. Часто поездки приходится осуществлять в отдаленные районы города, частный сектор, но это всегда успешно решаем: при необходимости транспорт выделяет и районная, и городская администрация. Хочется отметить, что пожилые люди, которым оказывается помощь, часто тепло выражают признательность волонтерам, пишут нам письма со словами благодарности. Хотя бывают и требовательные граждане, но это редко.

За все время действия волонтерами городского штаба обработано 1260 заявок. За последнее время их количество существенно уменьшилось: сейчас за неделю поступает всего несколько заявок, что связано в основном с ослаблением ограничительных мер.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку