Управления социальной политики и культуры Мирнинского района готовятся к Дню пожилых людей

Управления социальной политики и культуры Мирнинского района готовятся к Дню пожилых людей 22.09.2020

Управления социальной политики и культуры Мирнинского района готовятся к Дню пожилых людей

В 2020 году 1 октября (четверг) мы будем в тридцатый раз отмечать День пожилого человека. Это торжество имеет международный статус. Главной целью праздника является желание общества уделить внимание людям, вошедшим в пору золотой осени, рассказать молодым поколениям об актуальных для людей пожилого возраста вопросах. Это своеобразное признание важности самого принципа преемственности поколений.



Пожилые.JPG

Впервые люди задумались о самой возможности учреждения такой торжественной даты в самом конце XX века. Это было богатое на потрясения столетие. Поколение «бунтарей» 60-70 годов, культивируя принципы свободы и личной ответственности перед миром, не могли оставить без внимания драматизм эпохи, судьбы своих родителей, прошедших через трагедию двух мировых войн, жесточайшие эпидемии, мировые кризисы, обрушение колониального мироустройства. Сама идея, как говорят, пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику. Отмечать праздник первыми начали скандинавы, которые с одной стороны строили свой вариант общества социальной справедливости. А с другой, первыми обратили внимание на проблемы старения населения. А вскоре торжество приобрело международный статус, в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей. В 1992 году чествовать старшее поколение решили и в новой России.
Несмотря на три десятилетия празднования, традиция праздника по-прежнему сохранила домашнюю, родственную непосредственность, когда принято просто звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы делиться последними новостями, рассказывать о своих успехах. 1 октября с обязательной речью выступит генеральный секретарь ООН, в которой призовет неукоснительно соблюдать права пожилых граждан. Пройдут конгрессы и конференции, но на государственном уровне основная роль устроителей торжества в этот день отведена самой «домашней» ветви власти – муниципалитетам. 1 октября для старшего поколения в местах их проживания устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, конкурсы и вечера отдыха.

Управление культуры Мирнинского района отвело этому празднику целую декаду мероприятий, первые из которых начнутся еще в конце сентября с открытия тематических выставок в поселениях алмазной провинции. К примеру, в Чернышевском начнется конкурс рисунков «Портрет моей бабушки», а в Удачном книжная выставка «Золотая осень жизни». Откроются выставки в Арылахе и Мирном, причем большая часть выставок, конкурсов, мастер-классов будут проводиться в виртуальном пространстве. Так как в условиях противостояния COVID-19 нам свое старшее поколение нужно особенно беречь. Первый день октября будет очень насыщенным. В Тас-Юрях пройдет конкурс «Угадай мелодию». В сельском доме культуры Сюльдюкара организуют вечер для пожилых людей, с концертов, чаепитием, развлекательными играми. А в Алмазном состоится внеклассное мероприятие «Целую бабушкины руки» и вечер отдыха. В Светлом всю первую декаду для пожилых людей будут организованы занятия фитнесом на свежем воздухе. В Айхале пройдет выставка-просмотр «Живем в гармонии с возрастом».

В эти же дни Управление социальной политики и МКУ «Межпоселенческое управление культуры»  Мирнинского района проводят заочный районный фестиваль среди ветеранских организаций Мирнинского района «Третий возраст-время жить!». Устроители к участию в фестивале приглашают граждан, достигших пенсионного возраста: любителей пения, художественного слова, декоративно-прикладного творчества, клубы, общественные организации. Видео, фотографии принимаются управлением социальной политики Администрации района. Работы оцениваются Конкурсной комиссией. С Положением о конкурсе можно ознакомиться перейдя по ссылке /Положение.pdf

Фото и видеоматериалы участников конкурса будут опубликованы на официальной странице Управления социальной политики в INSTAGRAM @socpolitica14.

запись-к-доктору.jpg

В эти дни Управление социальной политики в рамках программы «Школа третьего возраста» начало распространять специальные флаеры (листовки) посвящённые медицинским рекомендациям и советам безопасности. Не секрет, что люди старших поколения является целью для мошенников, которые пользуются их доверием, открытостью. Специалисты администрации района пытаются помочь нашим ветеранам избежать таких ловушек.

дом-пожилого-человека (1).jpg

А советы в листовках, посвященных здравоохранению предлагают варианты безопасного поведения в быту, когда, казалось бы, ранее привычное поведение может вести к травмам и тяжелым последствиям. В период золотой осени стоит соблюсти баланс между активным образом жизни и разумной осторожностью опытного человека.

Пресс-служба Мирнинского района

Фото из архива 



Возврат к списку