Ребенок в школе должен питаться отлично!

Ребенок в школе должен питаться отлично! 17.09.2020

Ребенок в школе должен питаться отлично!

Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу: все учащиеся младших классов (с 1-го по 4-й класс) должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. Для этого в федеральном бюджете на период до 2023 года выделено более 108 миллиардов рублей. Школьное питание, его качество и цена находятся на постоянном контроле главы Мирнинского района. Как вы помните, на недавней встрече с Главой РС (Я) Айсеном Николаевым Ришат Юзмухаметов обсуждал именно необходимость местной доплаты к федеральной части средств, выделяемых на обеды школьникам.



Ведь стоимость школьных обедов для льготных категорий детей уже была в алмазном крае выше чем текущее федеральное предложение. Следовательно, необходимо сохранять этот уровень. Айсен Сергеевич поддержал такую инициативу. Далее, на прошедшей сессии Райсовета депутаты МО «Мирнинский район» единогласно поддержали инициативу администрации о выделении средств из местного бюджета на доплату при организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов. Таким образом, удастся сохранить качество бесплатного питания для начальной школы на оптимальном уровне.


В эти же дни Роспотребнадзор выпустил памятку для школьников «Пять правил здорового питания». Об этом сообщает пресс-служба санитарного ведомства. Памятка касается питания ребенка как в школе так и дома.

- Ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться, - обосновывает свою рекомендацию эксперты.

Отмечается, что положительный эффект дает традиционное время приема пищи (каждый день одинаковое). Перечислено, какие продукты и блюда должны присутствовать в ежедневном рационе школьника. Так, меню завтраков в обязательном порядке должно включать горячее блюдо и горячий напиток. Обед ученика должен включать овощной салат, первое блюдо, второе основное блюдо из мяса или рыбы, гарнир, напиток. Питаться современным школьникам рекомендуют не реже 5 раз в день, помимо трех основных приемов пищи, в рекомендации Роспотребнадзора добавлены второй завтрак, полдники и второй ужин. Также школьникам предлагают сократить потребление сахара до 2 столовых ложек в день, убрать со стола традиционные солонки. Из рациона также предлагается исключить продукты с усилителями вкуса и красителями, источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы) и сахара. Конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы предлагается заменить на фрукты и орехи.

С 17 сентября связь с родительской общественностью по вопросам горячего питания будет, в том числе, идти и через портал «Госуслуги».


Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку