Депутаты единогласно приняли ряд решений по социальным вопросам

Депутаты единогласно приняли ряд решений по социальным вопросам 17.09.2020

Депутаты единогласно приняли ряд решений по социальным вопросам

16 сентября состоялась очередная сессия районного Совета. В повестку было включено более десяти вопросов. Часть народных избранников приняли участие в сессии в режиме онлайн по видео и аудиосвязи.

В начале заседания глава района Ришат Юзмухаметов проинформировал об итогах рабочей поездки главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Напомним, за последний месяц он дважды посетил Мирнинский район, и во время одного из визита состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития края. По ряду постановочных вопросов уже приняты положительные решения. Так, сообщалось, что будет организовано досрочное расселение граждан п. Айхал из аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Теперь стало известно, что принято решение по газификации п. Чернышевский, которое начнется после завершения газификации г. Удачного. Это позволит республике экономить более 150 млн рублей ежегодно, которые выделяются на субсидии из-за высоких энерготарифов.

Один из вопросов, рассмотренных депутатами – о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. На территории Мирнинского района и г. Мирный продолжает оставаться повышенная заболеваемость и напряженная эпидемическая обстановка. Ежедневно регистрируются случаи внебольничных пневмоний от 5-10 случаев, до 40 случаев заболеваемости ОРВИ среди населения. Основная доля заболевших приходится на активный возраст от 15 до 65 лет, что указывает на несоблюдение мер самоизоляции, масочного режима, социальной дистанции. В плановом порядке продолжает работу оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На мероприятия, направленные на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции, из бюджета района затрачено более 20 млн рублей. Продолжается работа волонтерского штаба, волонтерами выполнено более 3380 заявок. С начала пандемии в Мирнинском районе проведено 4227 проверок объектов торговли и общественного питания, выявлено 254 нарушений. Администрации поселений продолжают мероприятия по дезинфекции мест общественного пользования и многоквартирных домов.

WhatsApp Image 2020-09-17 at 15.08.07.jpeg

На сессии также обсудили вопрос о подготовке учреждений образования к новому учебному году. На выполнение ремонтных работ в образовательных учреждениях района на 2020 год из средств районного бюджета было направлено более 195 млн рублей. Еще 56,4 млн выделила АК «АЛРОСА». По дошкольным организациям АН ДОО «Алмазик» на проведение ремонтных работ за счет средств района и компании предусмотрено почти 117 млн рублей. В целях оснащения материально-технической базы образовательных учреждений Мирнинского района выделено финансирование из бюджетов разных уровней в сумме около 78 млн рублей. Кроме этого, за счет муниципальных районных программ дополнительные средства направлены на повышение доступности объектов образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, на приобретение дезинфицирующих средств и бесконтактных термометров, приборов для обеззараживания воздуха. С 1 сентября в районе открыты еще два центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе политехнического лицея г. Мирный и средней школы № 23 п. Айхал. Проводятся мероприятия в рамках федеральных и региональных программ нацпроекта «Образование»: «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Кадры для цифровой экономики» и другие. Успешно решается вопрос по укомплектованию педагогическими кадрами. Сессией поручено продолжить работу по привлечению внебюджетных средств для проведения капитального и текущего ремонтов школ, обеспечить молодых специалистов образования, прибывших в 2020 году, необходимыми жилищными условиями, контролировать целевое и своевременное расходование финансовых средств.

Депутаты также единогласно поддержали инициативу администрации о выделении средств из местного бюджета на доплату при организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов, так как стоимость из средств федерального бюджета определена в меньшем размере, чем ранее установленные в районе цены. Таким образом, удастся сохранить качество бесплатного питания для начальной школы на оптимальном уровне.

WhatsApp Image 2020-09-17 at 15.08.53.jpeg

Кроме этого, на сессии депутаты утвердили изменения в структуре районной администрации, приняли новую редакцию положения о муниципальном финансовом контроле. Также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в районный бюджет на текущий год, о поддержке многодетных сельских семей, чьи дети посещают детские сады, об утверждении перечня лиц, имеющих право на льготный проезд на пассажирском автомобильном и авиационном транспорте в границах Мирнинского района, и другие вопросы.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку