Начало недели глава Мирнинского района работал на северной площадке

Начало недели  глава Мирнинского района работал на северной площадке 16.09.2020

Начало недели глава Мирнинского района работал на северной площадке

Начало текущей недели глава Мирнинского района работал на северных площадках алмазного края. Во вторник вместе с генеральным директором АЛРОСА Сергеем Ивановым Ришат Юзмухаметов посетил подземный рудник «Удачный». Но основная часть повестки рабочего дня была посвящена социальным объектам приполярного города. Глава района убедился в готовности школ №19 и №24. Побывал в новом помещении Удачнинского филиала МУП Центральная аптека, о необходимости переезда которого речь шла в ходе традиционного январского отчета главы. Осмотрел классы Центра дополнительного образования.

В сопровождении главы Удачного Артура Приходько инспектируя объекты образования Ришат Нургалиевич пообщался с их руководителями: Ольгой Багдасаевой, Кристиной Ивановой-Александровой, Лилией Пеньковской. Не секрет, что серьезные расходы, связанные с образованием, ложатся именно на районный бюджет. В их числе контроль и финансирование текущих и капитальных ремонтов. Отметим, что только в этом году из районного бюджета на весь спектр ремонтов образовательных учреждений алмазного края из районного бюджета было направлено 186 миллионов рублей. Проводятся ремонты как правило в летние каникулы. К сентябрю в 19-й школе частично отремонтировано несколько классов, а в 24-й завершается ремонт малого спортивного зала. Воспитанники Центра допобразования в скором времени получат обновленный танцевальный класс. Также стоит отметить, что за счет средств районного бюджета были закуплены и уже установлены в школах резервные источники питания (генераторы). Из бюджета района на этот год финансы выделялись и на строительство пришкольного стадиона «девятнадцатой» и облицовку фасада здания 24-й. Но по ряду причин эти проекты реализовать пока не удалось. Безусловно, в основном из-за сложной эпидемиологической обстановки периода противостояния COVID-19, поэтому данные работы будут запланированы в дальнейшем.

РН в ШКОЛЕ.jpg

Глава Мирнинского района интересовался укомплектованностью педагогическими кадрами, спрашивал о потребности учителей в жилье и количестве ребят пришедших в школу и ЦДОД. Оказалось, что в Удачном наметилась тенденция некоторого увеличения числа детей. В первую очередь это связано с внутренней трудовой миграцией, когда работники АЛРОСА переезжают сюда из Мирного и Айхала. Меры противодействия распространению коронавирусной инфекции продолжают быть актуальными и требуют новых подходов в организации учебного процесса. Так с началом нового учебного года классы распределены на потоки. Специально разработаны расписания уроков и графики посещения столовых. Кстати, организация школьного питания у районной администрации тоже стоит на постоянном контроле. Ришат Юзмухаметов проверил, в каких условиях работает сегодня аптека № 120 (филиал МУП «Центральная аптека №66»). Летом учреждение освободило арендованное помещение и переехало.

ап 2.jpg

Заведующая аптекой Дильбар Осмоналиева говорит, что коллектив аптеки очень доволен светлым отремонтированным залом, да и текущим размером арендной платы, вносимой в бюджет города. Отметим, что аптека № 120 обеспечивает бесплатными лекарственными средствами за счет федерального и регионального бюджетов льготную категорию граждан и имеет собственное производство лекарственных препаратов.

Завершая обход города глава Мирнинского района осмотрел мемориал Защитникам Отечества. Благодаря финансовой поддержке администрации района проведен текущий ремонт постамента стелы, обновлены архитектурные элементы комплекса. Всего на реставрационные работы потрачено порядка 5,7 млн рублей. По предложению общественности, в будущем планируется расширить лестничный марш у подножия памятника и заасфальтировать разрушенное бетонное покрытие всей площади.

Днем ранее Ришат Юзмухаметов также побывал в школах №23 и №5 поселка Айхал, начавших учебный год после проведенных капитальных и текущих ремонтов. Посетил объекты промышленной инфраструктуры, обсуждал с новым главой поселка Айхал перспективы программы по аварийному и ветхому жилью.

Пресс-службы Мирнинского района и города Удачный

фото Василины ИСАЕВОЙ

Возврат к списку