Размер платы за сведения ЕГРН не изменился

Размер платы за сведения ЕГРН не изменился 15.09.2020

Размер платы за сведения ЕГРН не изменился


Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) разъясняет порядок возврата платы за предоставление сведений из ЕГРН.
С 17.08.2020 вступили в силу приказы Росреестра о порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также об установлении размеров платы.
Теперь при обращении в МФЦ за государственной услугой о предоставлении сведений из ЕГРН МФЦ вправе получать часть от установленной платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.  В данном случае заявителям предложат оплатить две квитанции: в одной квитанции будет указан расчетный счет органа регистрации прав, в другой – ГАУ «МФЦ».
При этом размеры платы за предоставление сведений из ЕГРН не изменились.
Так, размер платы за предоставление выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости при личном обращении в орган регистрации прав составляет для физических лиц 460 рублей. При обращении за предоставлением услуги в МФЦ заявитель оплачивает также 460 рублей, только 390 рублей взимается органом регистрации прав за предоставление услуги и 70 рублей направляется в МФЦ за обеспечение предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.
Данные изменения связаны с вступлением в силу приказов Росреестра:
- от 13.05.2020 № П/0144 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации»
- от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации», которым установлены:
размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации (в виде бумажного документа (в т.ч. составленного многофункциональным центром и подтверждающего содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр по результатам предоставления государственной услуги органом регистрации прав) и в виде электронного документа);
размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН.
Приказы Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967, от 10.05 2016  № 291 признаны утратившими силу.



Возврат к списку