Активно участвовать в законотворчестве

Активно участвовать в законотворчестве 07.09.2020

Активно участвовать в законотворчестве

3 сентября в рабочем графике народного депутата Республики Саха (Якутия), председателя постоянного комитета ГосСобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрия Николаева состоялись несколько встреч, которые он провел вместе с председателем Мирнинского районного Совета депутатов Андреем Кузнецовым.

Первая встреча была с заместителем главы района по экономике и финансам Георгием Башариным и специалистами финансового управления. На ней обсудили законодательные инициативы, подготовленные от Мирнинского района. Юрий Николаев отметил целенаправленную работу по продвижению инициатив района на республиканском уровне. Так, итогом   работы в течение нескольких лет стало внесение изменений в Закон Республики Саха (Якутия) от 13.07.2005г. 258-3 №523-III «О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)». По последней законодательной инициативе, принятой решением сессии в июне текущего года, речь о законе о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия), работа еще предстоит. Юрий Николаев призвал коллег продолжать целенаправленную работу в этом направлении.

В свою очередь Андрей Кузнецов отметил, что с законодательными инициативами выступили не только Мирнинский район, но и муниципальные образования городов Мирный и Удачный. Он выразил надежду, что они также будут внимательно рассмотрены соответствующими комитетами парламента. Он подтвердил, что все инициативы будут направлены в Совет муниципальных образований республики, Совет представительных органов, чтобы получить поддержку муниципального сообщества.

Следующая встреча с участием районных и городских депутатов была посвящена работе по внесению изменений в законодательную базу республики в связи с изменениями Конституции страны. Парламентарий озвучил информацию по принятым поправкам в Конституцию Российской Федерации. Как известно, внесение предложенных поправок в Основной закон путем голосования 1 июля одобрили более 70% россиян. В связи с этим, по оценке экспертов, в изменениях и корректировке нуждаются порядка ста конституционных и федеральных законов. Затем регионам, в том числе и Якутии, предстоит внести изменения в республиканские законы. Подлежат изменению положения, касающиеся трудовых и социальных гарантий, материнства и детства, культуры и целый ряд других. Одно из направлений, требующих наиболее существенных изменений на федеральном и республиканском уровнях, – деятельность органов местного самоуправления.

- Принятие поправок потребует комплексной, системной работы законодательного органа республики – отметил Юрий Николаев. – Для ее организации создана рабочая группа с участием народных депутатов и членов правительства, формируются предложения по внесению изменений в законодательство. Также предстоит работа по подготовке предложений в проект конституционного закона о внесении изменений в Конституцию Республики Саха (Якутия). Пакет федеральных законов ожидаем получить к октябрьскому пленарному заседанию. В конце 2020 – начале 2021 года будут приняты изменения в региональные законы и Конституцию РС(Я).

Юрий Николаев также доложил информацию перед началом заседания комиссии по законодательству районного Совета. Он подчеркнул, что в парламенте республики ждут от депутатов Мирнинского района и администрации предложений именно по внесению изменений в закон о местном самоуправлении. И призвал коллег к активному взаимодействию в законотворчестве.

Как отметили в Секретариате районного Совета, необходимые аналитические материалы из парламента республики получены и направлены для работы во все поселения Мирнинского района.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку