Поздравление главы Мирнинского района с Днем знаний

Поздравление главы Мирнинского района с Днем знаний 31.08.2020

Поздравление главы Мирнинского района с Днем знаний

                                                                              Уважаемые учителя, школьники и родители!

          Первое сентября - один из самых светлых и добрых праздников России. Каждое поколение помнит волнение, с которым когда-то переступали порог родной школы, помнит своего первого учителя и школьных друзей. Как единый миг проходят эти годы, и вчерашние выпускники собирают в первый класс уже своего ребенка, делающего робкий шаг в огромный мир.

          В школы Мирнинского района в этом году придут 10273 ученика из них 1086 первоклассников, количество которых у нас остается на прежнем уровне. Для них этот день особенно важен. Ведь школа - это новый мир, полный удивительных открытий и интересных встреч. А для 456 выпускников - этот учебный год станет первой ступенькой во взрослую жизнь, определяющей выбор профессии или дальнейшую учебу. Вас на целый класс больше чем выпускников предыдущего учебного года. Из них 49 ребят закончили школу с «золотой» медалью. Желаю вам превзойти этот результат!

          Образовательная система Мирнинского района всегда была нашей общей гордостью и одной из главных забот муниципальной власти. В самые тяжелые годы мы делали все для сохранения кадрового потенциала школьных коллективов и учреждений образования. Очень серьезная работа проделана по качественному школьному питанию, обеспечению детей молочной продукцией. Огромная работа проводилась и проводится по оснащению школ современным оборудованием, внедрению новых технологий. С участием компаний АЛРОСА и Роснефть открыты и действуют специализированные классы. В 2020-2021 учебном году для школьников Мирнинского района планируется открыть онлайн-класс «АЛРОСА» с углубленным изучением профильных предметов с привлечением серьезных экспертов. Второй год мы внедряем в школах района передовую общероссийскую образовательную платформу «Точка роста». Начали ее внедрение с сельских поселений, а сейчас готовится открытие отделений «Точки роста» в Политехническом лицее Мирного и школе №23 Айхала.

          В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» современным самым оборудованием будут оснащены школы №1,7,8 и школа №19. «Девятнадцатая» стала победителем конкурса в рамках реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» показав лучшие результаты в преподавании «математики», «информатики» и, «технологии», получив грант в размере 4 млн рублей! Наш центр Дополнительного образования не просто освоил новейшие технологии 3Д-моделирования, но с их помощью производил для наших медиков защитное снаряжение. Ребята нашего района, занимающиеся робототехникой, уже традиционно занимают лидирующие позиции на республиканском уровне. А педагоги алмазного края умело совмещают необходимое новаторство и классическую школу преподавания.

          Огромное внимание в муниципальном образовании «Мирнинский район» уделяется современному состоянию образовательных учреждений. Проводится весь возможный спектр необходимых текущих ремонтов, на которые из районного бюджета направлено почти 186 млн рублей. А школа Алмазного скоро переедет в трехэтажное, современное новое здание, первую сваю которого мы установили всего два года назад. В День знаний желаем нашим учителям доброго здоровья, бодрости духа, оптимизма и удачи. А школьникам – настойчивости и упорства на пути знаний.

          Пусть этот школьный год станет для вас всех интересным и плодотворным!

Глава Мирнинского района

Ришат Юзмухаметов

Возврат к списку