В Мирнинском районе образованию уделяется очень серьезное внимание

В Мирнинском районе образованию уделяется очень серьезное внимание 28.08.2020

В Мирнинском районе образованию уделяется очень серьезное внимание

Подготовка нового учебного года 2020-2021 прошла в сложный период, когда мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции потребовали от всех менять привычные условия, разрабатывать новые графики мероприятий, внедрять иные подходы для решения, казалось бы, обычных задач. И этот период пока еще не закончился. Новый учебный год начинается во всех школах района с учетом актуальных сегодня санитарных мер и ограничительных правил, «гибким» расписанием уроков, применением онлайн-возможностей, опробованных еще в весенний период. В школы Мирнинского района в этом году придут 10273 ученика, из них 1086 первоклассников, количество которых у нас остается на прежнем уровне. А для 456 выпускников - этот учебный год станет первой ступенькой во взрослую жизнь, определяющей выбор профессии или дальнейшую учебу. Будущих выпускников сегодня на целый класс больше чем было в предыдущем учебном году. И из них 49 ребят закончили школу с «золотой» медалью. Будем надеяться, что следующий выпуск превзойти этот результат.


 Образовательная система Мирнинского района всегда была нашей общей гордостью и одной из главных забот муниципальной власти. В самые тяжелые годы мы делали все для сохранения кадрового потенциала школьных коллективов и учреждений образования. Очень серьезная работа проведена по качественному школьному питанию, обеспечению детей молочной продукцией. Огромная работа проводилась и проводится по оснащению школ современным оборудованием, внедрению новых технологий. С участием компаний АЛРОСА и Роснефть открыты и действуют специализированные классы.

В 2020-2021 учебном году для школьников Мирнинского района планируется открыть онлайн-класс «АЛРОСА» с углубленным изучением профильных предметов с привлечением серьезных экспертов. Второй год мы внедряем в школах района передовую общероссийскую образовательную платформу «Точка роста». Начали ее внедрение с сельских поселений, а сегодня открываем отделения «Точки роста» в Политехническом лицее Мирного и школе №5 Айхала. В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» современным самым оборудованием будут оснащены школы №1,7,8 и школа №19.

«Девятнадцатая» стала победителем конкурса в рамках реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» показав лучшие результаты в преподавании «математики», «информатики» и, «технологии», получив грант в размере 4 млн рублей! В целях обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, в Республике Саха (Якутия) реализовывается программа «Земский учитель». Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн. рублей. Приказом Министерства образования и науки РС (Я) утверждён перечень вакансий, согласно которому в Мирнинский район приехал учитель химии и биологии для МАОУ «СОШ № 24» г. Удачный. По итогам отбора претендентов уполномоченным органом был определён победитель Гареева Розалия Фаиловна.

Наш центр Дополнительного образования не просто освоил новейшие технологии 3Д-моделирования, но с их помощью производил для наших медиков защитное снаряжение. Ребята нашего района, занимающиеся робототехникой, уже традиционно занимают лидирующие позиции на республиканском уровне. А педагоги алмазного края умело совмещают необходимое новаторство и классическую школу преподавания. Огромное внимание в муниципальном образовании «Мирнинский район» уделяется современному состоянию образовательных учреждений. Проводится весь возможный спектр необходимых текущих ремонтов. В этом году две школы: «шестая» в Арылахе и «двадцать шестая» в Мирном получат новые вентилируемые фасады. А школа Алмазного передет в трехэтажное, современное новое здание, первую сваю которого мы установили всего два года назад.

 Из-за объективных трудностей, вызванных противодействию коронавирусной инфекции, в этом году было сложно организовать летний отдых наших детей. Очные лагеря в летний период не открывались. Но на базе 17 образовательных организаций района в дистанционной форме были открыты онлайн-площадки с общим охватом более 2 тысяч человек. В летний период 2020 года на базе центров дополнительного образования организована работа летних школ технической, исследовательской, художественно-эстетической, спортивно-оздоровительной направленности в дистанционном режиме, была реализована 31 программа с охватом 890 ребят. Согласно Постановлению Администрации МО «Мирнинский район» МРУО проведен конкурс на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения расходов на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в городе Мирном. И в августе в ООО «МПЖХ» и ТСЖ «9 квартал» были трудоустроены 46 несовершеннолетних. Охват летним отдыхом составил 3075 школьников! Это 31% от общего количества.

Школа в Алмазном.JPG

При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году с целью обеспечения безопасности образовательных учреждений, проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий обучения и воспитания, соблюдение санитарных, противопожарных норм и правил, мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Во всех учреждениях района проводятся текущие ремонты: отремонтированы учебные кабинеты, помещения пищеблоков, ведется ремонт кровли, обновлены центральные входы, проведены ремонтные работы подводящих сетей холодного и горячего водоснабжения. В трех школах района выполняются работы по капитальному ремонту: СОШ №5 п. Айхал, СОШ №26 г. Мирный, СОШ №6 с. Арылах. Из бюджета района на весь спектр ремонтов было направлено около 186 миллионов рублей!

Особо хочу отметить, что экзамены прошли в этом году хоть и в сложных условиях, но с соблюдением всех рекомендаций и требований, без каких-либо сбоев. Министерством образования и науки РС(Я) отмечена четкая организация ЕГЭ в четырех муниципальных образованиях республики: г. Якутск, г. Алдан, г. Нерюнгри и г. Мирный. Для проведения ЕГЭ было задействовано 8 экзаменационных пунктов вместо обычных 10. В рамках мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции мы провели очень серьезную работу. К примеру, за счет бюджета МО «Мирнинский район» своевременно было закуплено необходимое количество бесконтактных термометров, дезинфицирующих и моющих средств, дозаторов, средств индивидуальной защиты для организаторов и обучающихся на общую сумму 2 069 722 рубля в рамках муниципальной программы «Развитие системы общего образования на 2019-2023 годы». В этом году для обеспечения объективности проведения экзаменов в районе на базе МАОУ «СОШ №26» был создан Ситуационный центр, благодаря качественной работе которого претензионная работа велась в своевременном актуальном формате. У нас получили аттестаты 425 человек. Как я уже говорил, с отличием закончили школу 49 ребят (11,5%). Наибольшее количество медалистов у СОШ №24 – 9 человек из 32 выпускников (28%).

Это отличный результат!

Мы гордимся нашими ребятами и нашими учителями.

 Глава Мирнинского района

 Ришат Юзмухаметов

Возврат к списку