Депутаты районного Совета готовятся к осенней сессии

Депутаты районного Совета готовятся к осенней сессии 13.08.2020

Депутаты районного Совета готовятся к осенней сессии

Деятельность районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» и администраций муниципальных образований алмазного края в период так называемых «депутатских каникул» не прекращается, хотя, возможно, интенсивность ее несколько снижается или переносится в другую плоскость.
Тем более, учитывая действующие меры периода повышенной готовности, направленные на противодействие распространению инфекции и связанные с этим ограничения. Благо, современные возможности информационного обеспечения позволяют внедрять новые формы работы. К примеру, ближайшее заседание Президиума РСД пройдет опросным путем, и это уже не первое заседание в таком формате.



Напомним, 28 апреля сессия райсовета приняла решение о возможности проведения заседания с дистанционным присутствием депутатов. Это дало возможность принимать живое участие в процессе обсуждения и принятия решений по важным для населения вопросам с применением современных средств связи. К слову, такие решения были приняты как законодательными органами субъектов, в частности, Госсобранием (Ил Тумен), так и органами МСУ республики. Стоит предположить, что после проведения анализа, полученного в этот период опыта в области цифровизации экономики и некоторых сторон общественных отношений, могут последовать серьезные дополнения в действующее федеральное законодательство.
Вместе с тем, появившиеся возможности не отменяют необходимости работать на местах. Так, депутаты, не ушедшие в отпуск, прежде всего, Председатель райсовета Андрей Кузнецов посещают населенные пункты Мирнинского района, обсуждают с местными депутатами, населением актуальные проблемы, работают с администрациями поселений.


!.JPG

Можно отметить рабочую поездку в Чернышевский вместе с заместителем главы районной администрации Игорем Видманом, где обсудили вопросы качества питьевой воды и образовавшейся в поселке несанкционированной свалки металлолома. До этого вместе с представителями МЧС районный спикер организовал совещание в селе Арылах, где остро стоит вопрос о необходимости строительства пожарного депо. Не снят с повестки дня и вопрос ремонта такого важного социального объекта как баня. Он остается на депутатском контроле. А в поселке Заря обсудили вопрос по возведению минерализованных полос. При этом, никто не отменял подготовку запросов по проблемным вопросам, адресованным райсовету. Между тем, завершена очередная декларационная кампания, срок которой, опять-таки, из-за ситуации с пандемией Указом Президента России был продлен до 1 августа. В настоящее время Секретариатом закончена обработка поступивших сведений от депутатов для размещения на официальном сайте района. Таковы требования законодательства. И никто не отменял заседание сессий и подготовку к ним.

Очередная сессия районного Совета депутатов намечена на 16 сентября.
Основной вопрос – уточнение бюджета района. Вообще, большая часть тем, стоящих перед муниципальной властью, носит традиционный характер: от формирования бюджета 2021 года до вопросов функционирования образования и здравоохранения в особых условиях. Добрый десяток вопросов стоит на контроле в райсовете по итогам работы сессий, Президиума и комиссий. На предстоящей сессии депутаты так же обсудят текущую эпидемиологическую обстановку, состояние транспортной инфраструктуры, подготовку к отопительному сезону, итоги лесопожарного периода и начальный этап очередного учебного года. Особое внимание уделяется школам, подготовка которых к учебному году идет в стандартном режиме, с участием всех надзорных органов. Конечно, многие решения будут зависеть от возможностей бюджета. К слову, поселениями представлены очень серьезные заявки на получение МБТ. Здесь нельзя не отметить поселок Чернышевский и город Удачный.


3.JPG

Но, несмотря на все сложности текущего года нас ждут и очень позитивные новости: будет введено в эксплуатацию новое современное здание школы в поселке Алмазный; новоселов примет очередной многоквартирный дом в Мирном; чуть позже мостостроители откроют современный переход на трассе «Вилюй» через Малую Ботуобию. Стоит отметить, что, благодаря совместным усилиям администрации и депутатов, текущее реформирование сельского хозяйства в Мирнинском районе в Сюльдюкарском отделении бывшего совхоза «Новый» имеет отличные перспективы по развитию популяции автохтонной породы якутской коровы. Уже сегодня новое предприятие демонстрирует отличные показатели по приросту поголовья.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку