Якутская корова - живой кристалл алмазного района

Якутская корова - живой кристалл алмазного района 11.08.2020

Якутская корова - живой кристалл алмазного района

В декабре 2018 года Глава Республики Саха (Якутии) Айсен Николаев подписал Указ «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства». В этом документе говорится об увеличении роста уровня обеспеченности населения качественными продовольственными товарами местного производства. И в документе есть очень интересный пункт, говорящий о необходимости сохранения популяции автохтонной (якутской) породы коров. Чтобы эта задача была выполнена необходимо популяцию КРС довести от 660 годов до 1000 особей.


В целях сохранения уникальной породы в 2019 году Айсен Николаев подписал распоряжение «О создании генофондного казенного предприятия РС(Я) «Якутский скот». Одним из его филиалов, стало бывшее отделение совхоза «Новый», располагающееся в селе Сюльдюкар. В апреле текущего года в Садынский национальный эвенкийский наслег были завезены 147 голов скота автохтонной породы. Буренкам новая «квартира» понравилась и за прошедшие четыре месяца на алмазной земле родилось 17 телят. Эксперты отметили отличную упитанность стада. По всему видно, что адаптация скота на новом месте идет успешно.
МО «Мирнинский район» очень серьезно подходит к поддержке и развитию сельского производства на своей территории. Из бюджета района в текущем году на конкурсной основе была получена субсидия по поддержке деятельности Сюльдюкарского отделения в сумме одного миллиона рублей. Средства предназначаются на проектно–изыскательские работы строительства нового коровника и ремонт коневодческой базы. По ветеринарному обслуживанию якутской породы скота, содержащегося в Сюльдюкарском отделении, было подписано соглашение с местным Управлением ветеринарии.

Группа сюльт 2.jpg

В начале августа рабочая группа в составе заместителя главы администрации Мирнинского района Георгия Башарина, руководителя ГКП РС(Я) «Якутский скот» Александра Артемьева, специалистов казенного предприятия и администрации района работала в Сюльдюкаре. Осмотрели стадо, объекты инфраструктуры, место будущего строительства коровника, встретились со старейшим и уважаемым жителем эвенкийского наслега, 80-летним ветераном педагогического труда, Почетным жителем Мирнинского района Михаилом Трофимовичем Крылыковым. Ветеран рассказал гостям о славном прошлом своего села, о важности новых начинаний и пожелал всем успешной работы.

Главное в содержании буренок – это корма. В настоящее время в республике набирает обороты кормозаготовительная кампания. По словам управляющего отделением Кирилла Алексеева, уже заключены договора с местными заготовителями сена на сенокосных угодьях наслега. На 1 августа уже заготовлено 60 тонн кормов высшего качества. Ожидаемый прогноз заготовки грубых кормов на этой территории варьируется в объеме 150-180 тонн сена. Согласно утвержденной инвестиционной программе РС (Я) на 2020 год, начато строительство животноводческого комплекса на 200 мест. Строительство ведет АО «Агрохолдинг Туймаада» (Ефремов П.С.). Планируется ввести коровник в договорные сроки.

Группа сюльдюкар.jpg

В перспективе Сюльдюкарское отделение станет не просто животноводческим, но здесь будет создан перерабатывающий цех по производству местной, экологически чистой мясомолочной продукции, отличающейся ценными пищевыми и биологическими качествами, укрепляющий иммунитет организма жителей Мирнинского района, где также будут востребованы местные кадры. Обсуждая процесс становления в алмазном крае нового предприятия, руководство ГКП РС (Я) «Якутский скот» выразило особую благодарность главе Мирнинского района Ришату Юзмухаметову за поддержку этого важного для всей Якутии начинания.

Пресс-служба Мирнинский район

Возврат к списку