МБТ: реальная поддержка муниципалитетов

  МБТ: реальная поддержка муниципалитетов 10.08.2020

МБТ: реальная поддержка муниципалитетов

Федеральное законодательство и Бюджетный кодекс Российской Федерации определяют межбюджетные трансферты как одну из форм поддержки муниципальных образований. Так, согласно статье 65 131-ФЗ и в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса бюджетам городских и сельских поселений могут предоставляться субвенции и иные межбюджетные трансферты из бюджета района.





Причем, бюджеты муниципальных районов также могут получать иные МБТ из бюджетов городских и сельских поселений. Вот такая «взаимовыручка» существует между бюджетами в рамках законодательства. Сегодня рассуждаем о том, какое развитие получило выделение МБТ в Мирнинском районе.


3.JPG

 - Практически при каждом рассмотрении бюджета мы принимаем решение о выделении межбюджетных трансфертов поселениям, - говорит Председатель районного Совета АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ. – Это мы воспринимаем, как сложившуюся практику поддержки муниципальных образований и в целом как одну из форм межмуниципального сотрудничества. При этом, депутаты очень внимательно изучают представленные документы на комиссиях и участвуют в обсуждении вопросов на сессии. В основном речь идет о выполнении инвестиционной программы, об отдельных объектах или социально значимых для поселений мероприятиях. Мы стараемся очень внимательно подойти к решению данного вопроса. Смотрим практику, как выполнены те или иные мероприятия, под которые уже были выделены МБТ. И здесь не всегда все гладко. Есть примеры и неосвоения выделенных средств, когда поселениям по тем или иным причинам приходится возвращать деньги в бюджет района. И, конечно, при принятии очередного решения депутаты обращают на это внимание. Хотя причины здесь могут быть как субъективного, так и объективного характера.

IMG_4211.JPG

 - Действительно, - продолжает тему председатель комиссии по бюджету ВЛАДИМИР ШАЙКИН, - выделение межбюджетного трансферта является очень хорошим подспорьем для органов местного самоуправления поселений в решении задач по направлениям развития территории. Ведь не все полномочия согласно законодательству обеспечены достаточным финансированием. И при нормально выстроенной бюджетной политике муниципальный район выделяет средства в виде МБТ. Главное здесь - соблюдение норм Бюджетного кодекса и принятых локальных актов. При этом, как уже было отмечено, ситуации бывают разные. Не успели провести торги, попался недобросовестный подрядчик – в итоге поселения вынуждены возвращать взятые суммы в бюджет района. И потом оформление заявок и других документов идет по новой спирали. Но в целом – это, конечно, существенная поддержка, особенно для дотационных поселений.

IMG_8570.JPG

- Главой района, - отмечает заместитель главы районной администрации по экономике и финансам ГЕОРГИЙ БАШАРИН, - принято принципиальное решение, что средства дивидендов, поступающих в бюджет района от владения 1% акций АК «АЛРОСА» (ПАО) должны направляться на развитие Мирнинского района. Для реализации этого решения утверждена Методика распределения финансовых средств из бюджета района в пользу бюджетов поселений. Поселения могут направить эти средства для решения собственных вопросов местного значения.

 Финансирование выделяется на различные цели, в том числе: 
 строительство, реконструкцию или модернизацию объектов муниципальной собственности поселения;
 - ремонтные работы объектов, расположенных на территории поселения;
- ремонтные работы, реконструкция или модернизация бесхозяйных объектов инфраструктуры, находящихся на территории поселения;
- благоустройство территории поселения;
- проектирование и строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.

 
В зоне особого внимания финансирование заявок, влияющих на жизнеобеспечение поселения.
Приоритетными также являются заявки, по которым предусмотрено софинансирование из других источников. Например, трехстороннее соглашение на 2019-2021гг. между АК «АЛРОСА» (ПАО), МО «Мирнинский район», МО «Город Мирный» на асфальтирование дорог и покраску фасадов многоквартирных домов в г. Мирный.


Подводя итог обсуждению одного из актуальных для местного самоуправления вопросов, отметим следующее. Система выделения межбюджетных трансфертов широко используется в практике Мирнинского муниципального района, городских и сельских поселений. Для реализации данного права согласно Бюджетному кодексу приняты необходимые нормативно-правовые акты. Ежеквартально при принятии и уточнении бюджета предусматривается выделение средств в виде МБТ бюджетам поселений. Преимущественно, получателями районных средств являются дотационные муниципальные образования. При обсуждении выделения средств приоритет отдается решению актуальных для поселения проблемных вопросов, существенно влияющих на социально-экономическое развитие конкретной территории. Так, например, в течение 2015-2019 годов через выделение иных межбюджетных трансфертов поселениям Мирнинского района в размере 1 654 358 837,00 рублей были решены следующие вопросы: внутриквартальное асфальтирование проездов к дворовым территориям, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, покраска фасадов многоквартирных домов, ремонт муниципального имущества, строительство домов для работников бюджетной сферы, строительство и ремонт социальных объектов, строительство линий электропередач, ремонт объектов коммунального хозяйства, обеспечивающих жизнедеятельность поселений, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, благоустройство территорий поселений, ликвидация несанкционированных свалок. В бюджете текущего года также предусмотрено выделение МБТ на сумму 181 071 020,58 рублей. Сейчас предстоит очередное уточнение бюджета. Поступил еще ряд заявлений на МБТ от поселений. Рассматриваться они будут согласно утвержденной Методике распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Мирнинского района муниципальным образованиям поселений. Решение будет приниматься на сессии районного Совета.

Гульсум Бейсембаева

Возврат к списку