Цветы у памятника шахтерам "Мира"

Цветы у памятника шахтерам "Мира" 04.08.2020

Цветы у памятника шахтерам "Мира"

Исполняющий обязанности главы Мирнинского района Дмитрий Ситнянский принял участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв самой масштабной трагедии в истории алмазного края. 4 августа 2017 года произошла авария на подземном руднике «Мир». В результате которой 8 шахтёров не поднялись на поверхность. Эта кимберлитовая трубка самое известное месторождение алмазов нашей страны, открытие которой в 1955 году (наряду с обнаружением годом ранее кимберлитовой трубки «Зарница»), послужило отправной точкой становления современной отечественной алмазной отрасли, образования в составе ЯАССР Мирнинского района.



 До 2001 года «Мир» разрабатывался открытым способом, достигнув глубины карьера около 535 метров. Работы по проектированию и строительству подземного рудника были начаты еще в 90-е годы, а реализована задача по добычи алмазов «Мира» подземным способом в 2009 году, после ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса подземного рудника. Основной проблемой данного месторождения всегда являлась обводненность. В день катастрофы перемычка «сухой консервации» созданная между дном карьера и подземными горизонтами не выдержала напора скопившихся рассолов. В этот момент в шахте находились 151 человек. 142 горняка были подняты на поверхность в день аварии. На следующий день еще один шахтер сумел выйти к месту эвакуации самостоятельно. Аварийно-спасательные работы на подземном руднике «Мир» велись до 25 августа, но закончились безрезультатно. Впоследствии, напротив АБК подземного рудника «Мир» был установлен памятник погибшим шахтерам.

память.JPG

Утром 4 августа 2020 года на площадке у памятника состоялось уже традиционное траурное мероприятие с участием родственников погибших горняков, шахтеров, работавших на руднике «Мир», представителей муниципальной власти, профсоюзов, руководства компании АЛРОСА.
Присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим горнякам, к стеле с портретами жертв катастрофы. Склонили головы в минуте молчания.

Мать.JPG

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку