Рейды по торговым объектам продолжаются: составлено четыре протокола

Рейды по торговым объектам продолжаются: составлено четыре протокола 30.07.2020

Рейды по торговым объектам продолжаются: составлено четыре протокола

Как мы уже сообщали, на территории Мирнинского района проходят рейды объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания в период режима повышенной готовности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Главная цель таких рейдов – проверка соблюдения Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 01.07.2020 № 1294, от 01.07.2020 № 1293. Как известно, 18 июня текущего года в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях введена новая статья 3.8, предусматривающая административную ответственность за несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), направленных на предотвращение и устранение последствий распространения  новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Сотрудниками административной комиссии, управления инвестиционного развития МО «Мирнинский район», а также полиции были проверены 11 магазинов в поселке Алмазный и селе Арылах. В ходе рейда ими было составлено три протокола в Алмазном и один в Арылахе на продавцов, которые в момент проверки находились на своих рабочих местах без средств индивидуальной защиты – масок.
Напомним: несоблюдение требований нормативных правовых актов республики, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Повторное совершение действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
На совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ президент Владимир Путин отметил: «Ситуация остается сложной и, что называется, может качнуться в любую сторону». «Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет», – обратился президент к представителям власти и ко всем россиянам. Он отметил, что необходимо постараться избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса. «Необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме», – сказал глава государства.
Также Путин подчеркнул, что «впереди осенне-зимний период, а это то время, когда во всем мире, в том числе и в России, с учетом ее природно-климатических особенностей, традиционно отмечается рост простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ».
    Рейды по торговым и другим объектам на территории Мирнинского района будут продолжаться.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку