Районный оперштаб: ситуация остается напряженной

Районный оперштаб: ситуация остается напряженной 24.07.2020

Районный оперштаб: ситуация остается напряженной

24 июля в режиме онлайн состоялось совещание оперативного районного штаба, на котором обсуждалась текущая ситуация по коронавирусной инфекции и меры по ее нераспространению.

По информации главврача МЦРБ Татьяны Стручковой, с получением нового 64-срезового компьютерного томографа диагностика значительно улучшилась. Современное оборудование используется в больнице с 16 июля. Напомним, что томограф был куплен АК «АЛРОСА» для Мирнинской центральной районной больницы. Надо отметить, что компания «АЛРОСА» продолжает активно оказывать помощь лечебным учреждениям района в сдерживании распространения вируса COVID-19, в том числе приобретая необходимые материалы и современное оборудование.

Главврач еще раз напомнила о том, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, в случае признаков ОРВИ необходимо вызвать врача, который назначит лечение. Если вы почувствовали недомогание, ни в коем случае нельзя ходить в магазины, так как вы можете стать источником заражения для других людей. Новая коронавирусная инфекция особенно опасна для людей с хроническими заболеваниями, а также для лиц старше 65 лет.

На совещании обсуждался вопрос по открытию дополнительных дежурных групп в детских садах. Выслушав мнение участников совещания, решено, что открытие дополнительных дежурных групп преждевременно в связи с тем, что ограничительные меры по указу главы республики продлены до 31 июля включительно.

Также принято решение, что с той недели по торговым объектам будут проводиться рейды полиции совместно с сотрудниками административной комиссии МО «Мирнинский район». На лиц, нарушающих масочный режим, будут выписываться штрафы согласно Кодексу административных правонарушений РФ.

Было отмечено, что ситуация в Мирнинском районе остается напряженной, идет рост заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ. Поэтому необходимо в общественных местах, будь то магазин, почта, банки и т.д., носить маски и желательно перчатки. Руководителям торговых объектов необходимо провести еще раз инструктаж для продавцов, чтобы те не обслуживали людей без масок.

К сожалению, до сих пор не все жители нашего района понимают необходимость ношения средств индивидуальной защиты. «Надо помнить, что болезнь не щадит никого. Мы это увидели на конкретных примерах», - подчеркнула главврач Татьяна Стручкова.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку