Алкоголь и дети: все начинается с семьи

Алкоголь и дети: все начинается с семьи 21.07.2020

Алкоголь и дети: все начинается с семьи

Отрадно видеть, что в Мирном все больше людей берет курс на здоровый образ жизни, но, к сожалению, привычка сопровождать любой отдых или мероприятие алкоголем до сих пор актуальна. Особенно для молодежи хорошее времяпрепровождение подразумевает обязательное наличие спиртного.
Употребление алкоголя несовершеннолетними – это прямое нарушение закона, и отвечать за него придется как самому подростку, так и взрослым.
Спаивание подростков опасно в первую очередь тем, что несовершеннолетние еще не в состоянии в полной мере оценить все последствия своих действий. Употребление алкоголя наносит огромный вред здоровью и психике подростка. Взрослые должны всячески пресекать попытки его употребления подростками, а не поощрять и уж тем более не провоцировать их.
В случае, если в состоянии алкогольного опьянения обнаружен подросток в возрасте до 16 лет, ответственность налагается на его родителей. Если же несовершеннолетнему уже исполнилось 16, то по статье за распитие спиртных напитков наказание понесут не только взрослые, ответственные за его воспитание, но и он сам.
Взрослые, употребляющие алкоголь вместе с детьми, привлекаются за вовлечение несовершеннолетних в употреблении спиртных напитков, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 6.10 КоАП РФ.
Ответственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними лежит и на тех, кто продал им алкогольную продукцию. Продавец обязан проверить паспорт, который удостоверяет факт достижения покупателем совершеннолетия. Нарушение этого правила и реализация алкоголя подростку карается штрафом согласно ст. 14.16 КоАП РФ.
На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, при беседе с подростками, когда спрашиваешь, где взяли алкоголь или где купили, почти все отвечают, что алкоголь и сигареты ему купили друзья, являющиеся совершеннолетними. Также подростки говорят, что они дают деньги  мимо проходящим гражданам и те оказывают им «помощь» в виде приобретения алкоголя. Только вдумайтесь: на месте этого подростка может просить купить ему алкоголь именно ваш ребёнок!
Отношение к употреблению алкоголя, конечно же, закладывается в семье. По роду нашей профессии мы часто видим людей с хронической стадией алкоголизма, которым лечение и кодирование уже просто не помогает. А у них при этом есть дети, которые своими глазами видят пьянки в собственной семье, последующие за распитием скандалы, а то и побои.  
Родители  должны быть примером, не пить спиртное в присутствии детей, стараться ограничить их участие в застольях с алкоголем.
Прочитав эту статью, подумайте, а как в вашей семье? Проведите со своим ребёнком беседу о вреде употребления алкоголя и курения и тем самым, возможно, вы убережете его от проблем в будущем.

Татьяна Решетник, начальник отдела по делам несовершеннолетних

Возврат к списку