Якутский медицинский колледж ждет абитуриентов

Якутский медицинский колледж ждет абитуриентов 20.07.2020

Якутский медицинский колледж ждет абитуриентов

Сегодняшний день - середина приемной кампании для поступления в наш колледж.

На сегодня подано всего 1385 заявлений, в том числе по специальностям: сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика, лечебное дело, стоматология ортопедическая, технология эстетических услуг, фармация.

Конкурс на одно место по специальностям составляет: акушерское дело - 2,2; лабораторная диагностика – 3,8; лечебное дело – 5,5; сестринское дело – 2,5; стоматология ортопедическая – 2,8; технология ортопедических услуг – 1,3; фармация – 1,5.

Отмечается хорошая активность абитуриентов при подаче заявления, но не активная позиция по оформлению главврачами республики целевых мест. Всего 11 договоров о целевом обучении принято от абитуриентов, тогда как Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) распределило 80% всех бюджетных мест по специальностям на целевое обучение. Минздрав республики гарантирует по окончанию учебы рабочее место молодому специалисту согласно договорам.

Предлагаю еще раз зайти на сайт колледжа, где вашему вниманию выставлены все целевые места по медицинским организациям. Только согласно квоте оформляется трехсторонний договор между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), медицинской организацией и абитуриентом. Затем необходимо предоставить договор со всеми печатями и подписями к документам.

Мы начали вступительные испытания в виде психологического тестирования на профессиональную пригодность. К сожалению, не прошедшие тестирование будут сняты с конкурса. Предлагаю следить за сайтом колледжа http://ybmk.ykt.ru, где каждую пятницу будут вывешены списки абитуриентов, не прошедших вступительные испытания.

Вся информация для вас о ходе работы приемной комиссии размещается на сайте по мере поступления http://ybmk.ykt.ru в разделе «Абитуриенту».

Будьте внимательны при заполнении и отправлении документов. Допускаются следующие некорректные моменты: с ошибками пишут свое Ф.И.О, указываются неправильные контактные данные, информация о выборе специальности (не более 3-х), не прилагаются полностью соответствующие документы согласно перечню, фотографии и прилагаемые документы бывают низкого качества. Желательно все документы отсканировать и сохранить в формате PDF.

Еще раз напоминаем о том, что подача заявлений продолжается до 15 августа 2020 года через портал государственных услуг РС(Я) https://edu.e-yakutia.ru.

15 августа выйдет предварительный список рекомендованных к зачислению на сайте ГБПОУ РС(Я) «ЯМК» http://ybmk.ykt.ru.

Список зачисленных будет размещен 25 августа 2020 года.

Обращаем внимание на то, что договора целевого обучения оформляются строго по квоте Министерства здравоохранения РС(Я).

В случае отсутствия договора о целевом обучении при зачислении будут учитываться следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса победителя и призера в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений;

2) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс»;

3) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" либо международной организацией "WorldSkills International".

Информация для желающих поступить на платное обучение размещена на сайте колледжа в разделе «Сведения об образовательной организации» в подразделе «Платные образовательные услуги».

Уважаемый абитуриент!

Работа медицинского работника становится опасной, очень трудной и несет ответственность за здоровье и жизнь человека, и не каждый может все это выдержать.

С первого дня учебы вы, как будущий медицинский работник, должны быть готовым прийти на помощь по первому зову в любых условиях, участвовать в мероприятиях милосердия, волонтерства и добровольчества.

Призываю ответственно подойти к выбору будущей профессии.

 

 Дмитрий Алексеев, председатель приемной комиссии, директор ЯМК

 

 


Возврат к списку