Студенческий стройотряд: лето с пользой

Студенческий стройотряд: лето с пользой 13.07.2020

Студенческий стройотряд: лето с пользой

Чем студентам заняться летом, как провести время с пользой? Для некоторых этот вопрос уже решен. Четвертый год подряд на территории Мирнинского района работают студенческие стройотряды. Это направление по поручению главы района запустили в работу, а курирует его районный комитет молодежи совместно с Якутским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

ст4.JPG

Финансовое обеспечение стройотрядов в 2020 году будет производиться за счет консолидированного бюджета – районного, республиканского и поселений района. В данное время в Мирнинском районе работают 32 бойца в пяти отрядах: Мирном, Удачном, Чернышевском, Светлом и Алмазном. Так, в Чернышевском и Мирном трудятся самые большие по численности отряды по десять человек.

ст.JPG

Мы поговорили с командиром отряда Викторией Сипигиной, студенткой Санкт-Петербургского политехнического университета. Викторию многие помнят как общественного молодежного лидера, она победитель многих районных песенных конкурсов и фестивалей. Виктория живет в поселке Алмазный и приезжает на работу в город Мирный на автобусе.

- Летом особо заняться нечем, и мы решили подработать. Узнали о наборе в стройотряд из соцсетей. Работаем мы с 1 июля. В отряде со мной трудятся студенты из Новосибирска, Мирного. В основном производим уборку на территории ЖЭУ-4: облагораживаем территорию, спиливаем старые деревья, сухостой. Рабочий день продолжается с восьми до 12-ти, затем обед, заканчиваем в пять вечера. У нас в отряде собралась дружная, хорошая компания. Все ребята, в том числе и я, хотят продолжить работу в стройотряде и в августе.

ст2.JPG

         На август планируется набрать 48 бойцов, из них в Мирном будет работать 20 человек.

- Молодежь активно интересуется работой в стройотряде, - сказал заместитель председателя районного комитета молодежи Леонид Жалсараев. – Но интересоваться и прийти работать – это две разные вещи. Все ребята, которые трудятся, члены «Российского студенческого отряда». Как видите, все получили стройотрядовскую форму, которая останется у них. Всего у ребят два комплекта такой формы, которые останутся у них на память. Заработная плата составит 30 тысяч рублей. Они работают по трудовому договору, и у них формируется, хоть и небольшой, но первый в их жизни трудовой стаж.

ст5.JPG

Вот что отметила инженер-технолог ЖЭУ-4 ООО «МПЖХ» Любовь Зачетова, которая курирует работу стройотряда:

- В основном ребята трудятся на благоустройстве города Мирного, на участках двух ЖЭУ - №3 и №4. Сейчас они занимаются коррекцией лесопосадок, затем будем привлекать к другим работам. Студенты подобрались хорошие, легко идущие на контакт, с ними приятно работать.

По вопросам набора в стройотряд звонить по телефону 4-97-71, районный комитет молодежи.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку