Рекомендации работы для торговых центров и торговых комплексов

Рекомендации работы для торговых центров и торговых комплексов 10.07.2020

Рекомендации работы для торговых центров и торговых комплексов

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) предлагает рекомендации для руководителей торговых центров и торговых комплексов.


1.                 Перед открытием торговых центров проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2.                 Подготовка писем арендаторам, партнерам с перечнем необходимых мер по проведению дезинфекции помещений, инструктажу персонала, размещению информации в магазинах.

3.                 Покупатели и работники торговых центров обязаны соблюдать социальное дистанцирование и масочный режим.

4.                 Не допускать обслуживание граждан, не соблюдающих масочный режим.

5.                 Соблюдать предельное количество лиц, одновременно находящихся в них, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м.

6.                 Сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5-2 метра.

7.                 Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работника индивидуальными личными термометрами и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны (опрос, анкетирование и др.).

8.                 Организация при входе мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенных для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.

9.                 Работники предприятий торговли должны не допускать скопления людей, также рекомендовать покупателю делать заказы товаров путем бесконтактной доставки в рамках законодательства РФ и РС(Я).

10.            Установка дополнительных информационных носителей с напоминанием о соблюдении ограничений в связи с коронавирусной инфекцией (аудиосообщение для посетителей о необходимости соблюдения мер безопасности).

Рекомендации Роспотребнадзора предприятиям торговли

Рекомендации в таблице




Возврат к списку