Законодательная инициатива Мирнинского района: Надеемся быть услышанными

Законодательная инициатива Мирнинского района: Надеемся быть услышанными 10.07.2020

Законодательная инициатива Мирнинского района: Надеемся быть услышанными

На прошедшей 17 июня сессии районного Совета принято важное решение о законодательной инициативе в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Суть инициативы - о внесении изменений в республиканский закон «О бюджетном процессе и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)».

 Право законодательной инициативы у Мирнинского районного Совета депутатов определено ст. 6 Федерального закона от 06.10.1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

- Разработка и принятие данной законодательной инициативы является очень актуальным для муниципалитетов. Ведь речь идет о пополнении местных бюджетов, - комментирует решение Председатель районного Совета Андрей Кузнецов. - Бюджетный кодекс Российской Федерации определил, что суммы штрафов в размере 100 % за нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортного средства подлежат зачислению в бюджет субъекта по месту нахождения должностного лица органа исполнительной власти, наложившего данный штраф. При этом, субъекту РФ дано право устанавливать нормативы отчислений в бюджеты муниципальных образований по 3 видам неналоговых доходов. Это штрафы за административные правонарушения, плата за негативное воздействие на окружающую среду и за пользование водными объектами. Суть нашей Мирнинской инициативы состоит в том, чтобы 50 % от суммы штрафов передавать в конкретное муниципальное образование. И при положительном решении по нашей инициативе муниципалитеты могут получить существенную финансовую поддержку для исполнения собственных полномочий по строительству, ремонту, содержанию автомобильных дорог.

 

Для справки. На территории Мирнинского района по учетным данным отдела ГИБДД штрафы за нарушения правил дорожного движения составили:

2017 год - 33 729 400 рублей;

2018 год - 35 179 100 рублей;

2019 год - 26 758 600 рублей.

 2a.jpg

- Это не первая инициатива Мирнинского района, - продолжает тему заместитель главы районной администрации по экономике и финансам Георгий Башарин. - Так, в 2018 году районным Советом были приняты два решения по инициативе внесения изменений в республиканские законы:

- О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия);

- О налоговой политике Республики Саха (Якутия).

Благодаря конструктивному взаимодействию с парламентом и Минфином, поддержке народных депутатов, в закон «О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» внесены необходимые изменения, позволяющие отменить практику применения «отрицательного трансферта» для поселений (перечисления сумм превышения над средней доходной обеспеченностью по республике в государственный бюджет). У муниципальных образований поселений теперь есть возможность самостоятельно работать над увеличением собственной доходной базы. Например, в МО «Город Мирный» сумма «отрицательного трансферта» в 2019 году была установлена в размере чуть больше 18 миллионов рублей.

Законодательная инициатива по внесению изменений в закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» касается предоставления льготы по налогу на имущество для социальных учреждений бюджетной сферы. К сожалению, данная инициатива пока не принята. Мы будем продолжать работать в этом направлении.

 - Мы направили решение районного Совета в Ил Тумэн, Совет муниципальных образований республики, - отметил Андрей Кузнецов. – И уже получили поддержку Совета муниципальных образований, объединяющего все органы МСУ Якутии. Надеемся быть услышанными народными депутатами.

 Отметим, что установление норматива отчислений 50% в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) и 50% в бюджеты муниципальных районов не противоречит пункту 4 статьи 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, где одним из источников Дорожного фонда субъекта Российской Федерации являются доходы бюджета субъекта Российской Федерации от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

При поддержке мирнинской инициативы парламентариями республики законопроект позволит увеличить доходную часть бюджетов и, соответственно, возможности органов местного самоуправления по исполнению полномочий в соответствии с действующим законодательством. Будем надеяться, что в Государственном Собрании (Ил Тумэн) поддержат данную инициативу Мирнинского района.

 

   Гульсум Бейсембаева

 


Возврат к списку