Поздравление главы Мирнинского района с праздником Ысыах

Поздравление главы Мирнинского района с праздником Ысыах 21.06.2020

Поздравление главы Мирнинского района с праздником Ысыах

Уважаемые жители Мирнинского района!
За сотни лет освоения бескрайних северных просторов Якутия стала настоящей родиной для множества народов, представители которых населяют ее.  Поэтому праздник якутского народа является общим для всех нас. И совершенно неважно, что в этом году мы не выйдем на алас танцевать осуохай. Наш хоровод огромен, он объединяет миллионы людей, радующихся солнцу и ожидающих перемен к лучшему.
Ысыах означает «изобилие» и связан с культами Солнца и Земли, плодородия и способностью природы к новому рождению. По сути, он является наследием протокультуры, отголоски которой мы видим в истории множества народов, где есть культ мирового дерева, круговой общий танец, священная трапеза и поединки силачей, приносящих свою силу в дар Земле.
Сам смысл этого праздника заключается в единении людей перед лицом природных стихий. Выходя в круг, мы видим, насколько ничтожны наши различия и как важна для человека поддержка общества.
Когда-то считалось, что Ысыах дает уникальную возможность изменения своей судьбы. Что человек с чистыми помыслами может переиграть ее заново. Но не каждый решался на это, так как в нашем прошлом остается очень много важного, личного, дорогого. Именно в истории определено наше будущее. Надо сразу жить «набело», осознавая цену совершенных поступков.
Позвольте пожелать нам всем благополучного завершения истории с коронавирусом. Изобилия и процветания всем жителям Мирнинского района, Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Достатка семьям, долголетия и здоровья людям.

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов
На фото: Ысыах в с. Арылах, 2019 год


Возврат к списку