С днём республики!

С днём республики! 26.04.2020

С днём республики!

Уважаемые жители Мирнинского района!

27 апреля особая дата в истории Якутии. В 20 веке на этот день пришлись сразу два знаковых события. В ходе становления на "обломках" Российской Империи советской власти, в 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР). А 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция Республики, которая определила статус Якутии уже как субъекта Российской Федерации.


День Республики Саха (Якутии) впервые отметили в 1999 году. За два десятилетия он превратился в традиционный праздник, когда мы вспоминаем политических и общественных деятелей, стоявших у истоков республиканского строительства: Максима Кировича Аммосова, Платона Алексеевича Ойунского и Исидора Никифоровича Барахова.

Отдаём дань уважения первому президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Ефимовичу Николаеву, с подачи которого была создана современная конфигурация нашего северного края.

И безусловно, в этот день необходимо отметить весь наш многонациональной народ, усилиями которого отдаленная окраина страны обладает целой сетью серьезных промышленных и научных центров, является сырьевой кладовой государства, имеет возможность и уникальные трудовые ресурсы осуществлять крупные инфраструктурные проекты.

Позвольте поздравить вас с Днём Республики Саха (Якутия) и пожелать процветания нашему региону, благополучия всем жителям алмазного края.


Глава Мирнинского района
Ришат Юзмухаметов.

Возврат к списку