Единый государственный экзамен: сдача в новых условиях

Единый государственный экзамен: сдача в новых условиях 07.07.2020

Единый государственный экзамен: сдача в новых условиях

По информации Мирнинского районного управления образования, 3 июля стартовал основной период  единого государственного экзамена. Для организации и проведения ЕГЭ в новых условиях в рамках муниципальной программы «Развитие системы общего образования на 2019-2023 годы»   выделено дополнительно 2 069 722 рублей.

Все пункты проведения экзаменов в Мирнинском районе оборудованы в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора: в целях соблюдения социальной дистанции нанесены разметки, организован вход в ППЭ (пункты проведения экзаменов) с применением бесконтактного термометра, в аудиториях и помещениях установлены приборы для обеззараживания воздуха, дозаторы с антисептическими средствами,    количество участников в аудиториях уменьшено до 9-ти вместо 15-ти, расположение парт сделано зигзагообразным способом, работники ППЭ обеспечены средствами индивидуальной защиты.

823cb1b1-1f51-4186-8af5-d4aef3f2296c.jpg

В 2020 году ЕГЭ проходит как вступительное испытание в учреждения высшего профессионального образования, в этой связи   в Мирнинском районе оптимизировали пункты проведения экзаменов до восьми вместо десяти. Следовательно, уменьшилось количество участников ЕГЭ, 411 человек вместо запланированных 485-ти.

Всего задействовано 319 работников ППЭ, участвующих в проведении экзаменов: 11 руководителей ППЭ, 23 члена ГЭК, 18 технических специалистов, 90 организаторов в аудитории, 59 организаторов вне аудитории, 98 общественных наблюдателей, 10 медицинских работников и 10 специалистов ПАО «Ростелеком» филиала «Сахателеком», обеспечивающих бесперебойную работу системы видеонаблюдения в ППЭ.

Работники ППЭ прошли обязательное дистанционное обучение через учебную платформу по подготовке специалистов, привлекаемых к ГИА.

Вступительные испытания начались со сдачи экзаменов по литературе, географии, информатике и ИКТ, в которых приняло участие 134 выпускника.

ccbb5a2c-5ed4-4d76-9cf5-c5860ea6c48c.jpg

6-7 июля 396 участников ЕГЭ написали экзамен по русскому языку, в целях соблюдения социальной дистанции впервые экзамен проводится два дня.

Все пункты проведения экзаменов  оснащены необходимым оборудованием для организации проведения экзаменов, видеокамерами, программно-аппаратным комплексом для записи видеонаблюдения в ППЭ, стационарной телефонной связью, интернет-соединением, а также  имеются переносные ручные металлоискатели по количеству входов в ППЭ, блокираторы сотовой связи, компьютерная техника, принтеры для печати экзаменационных материалов, скоростные сканеры, электрогенераторы.

В 2020 году в рамках муниципальной программы «Развитие системы общего образования  на 2019-2023 годы» муниципальным образованием «Мирнинский район» выделено 1 300 000 рублей на приобретение и установку электрогенераторов в два  ППЭ в г. Удачный и п. Айхал.

Дата последнего экзамена в основной период - 25 июля.

С 3 по 8 августа установлен дополнительный период проведения ЕГЭ для участников, не явившихся на экзамен с 3 по 25 июля по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально или завершившим экзамен досрочно.       


Возврат к списку