Летний отдых детей: что запланировано

Летний отдых детей: что запланировано 10.06.2020

Летний отдых детей: что запланировано

В режиме онлайн состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей Мирнинского района.
Несмотря на нынешнюю ситуацию, образовательные организации проводят подготовительную работу к летнему отдыху. На территории района, при снятии карантинных мер, возможно открытие 19-ти лагерей с дневным пребыванием детей с охватом 2064 ребенка на базе общеобразовательных организаций по различным направлениям; 11-ти лагерей труда и отдыха с охватом 480 детей; школьной биржи труда с охватом 110 детей в поселениях.      
Управлением образования издан приказ о дополнительных мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период. Создан оперативный штаб и назначены ответственные по мониторингу летней занятости несовершеннолетних, проводится работа по информированию родителей (законных представителей) о необходимости соблюдения режима самоизоляции.
Количество школьников с 1 по 10 класс составляет 9837 человек, согласно предварительным данным, составлен мониторинг занятости детей в летний период.  
Администрацией МО «Мирнинский район» на организацию летнего отдыха предусмотрено выделение средств по муниципальной программе «Доступное дополнительное образование» на сумму свыше 28 млн рублей. Финансирование из республиканского бюджета на питание детей в лагерях и оплату заработной платы составляет более 10 млн.  
        На заседании рассматривались вопросы, касающиеся организации занятости детей в отдаленных поселениях; бесплатного прохождения медосмотров детьми, которые трудоустраиваются через Молодежную биржу труда; занятости детей, которые не охвачены организованным отдыхом и другие.
По итогам заседания были приняты решения. Так, управлению образования поручено с 15 по 28 июня без взимания родительской платы организовать работу 17-ти лагерей с дневным пребыванием детей на базе  общеобразовательных школ района с применением дистанционных образовательных технологий, с общим охватом 914 детей (без питания и родительской платы).
На базе центров дополнительного образования и ДЮСШ организовать работу летних школ технической, исследовательской, художественно-эстетической, спортивно-оздоровительной направленности в дистанционном режиме.  
Работу лагерей труда и отдыха перенести на 2-й и 3-й сезоны с учетом эпидемиологической ситуации.
Во всех лагерях с дневным пребыванием детей в дистанционном режиме проводить занятия, посвященные безопасности жизни и здоровья подрастающего поколения, в том числе о правилах противопожарной безопасности, правилах поведения на воде, на улицах и в общественных местах, санитарно-гигиенической безопасности.
На реализацию программы по организации трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на 2020 год в Мирнинском районе запланирована выплата материальной поддержки для 327-ми детей на общую сумму свыше полутора миллионов. Размер материальной поддержки на одного несовершеннолетнего составляет 4 610,75 руб.
По состоянию на 3 июня в Центр занятости населения поступило три заявки от работодателей (ЦДО и СОШ №19 г. Удачный, школа-интернат), готовых организовать временные работы для 129-ти подростков.
       По трудоустройству подростков группы риска вопрос отработан с МП «ЖХ», предприятие готово принять 19 ребят. Что еще касается этого контингента, то будут продолжены рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также посещение общественных мест для выявления подростков, нарушающих режим повышенной готовности.  
На июль-август запланирована работа военно-спортивного лагеря «Честь имею». Помимо этого, пройдут пейнтбол для детей, находящихся в социально опасном положении, заочная квест-игра для подростков до 18 лет на семь дней.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»



    

Возврат к списку