У «Полярного» всегда приветливое лицо

У «Полярного» всегда приветливое лицо 29.05.2020

У «Полярного» всегда приветливое лицо

Воздушные ворота, действующие на севере Мирнинского района по-прежнему открыты для удачнинских и айхальских отпускников. При вступлении в силу летнего расписания, когда пассажиропоток увеличивается, работы у наземных служб аэропорта «Полярный» (ФКП «Аэропорты Севера») прибавилось. Уже с пятницы возобновила свои рейсы авиакомпания S7 Airlines, продолжают летать по традиционным авиамаршрутам «АЛРОСА», «Якутия», «ИрАэро» и «Ангара».




  Безусловно на деятельность всех служб и условия перевозки пассажиров оказывает воздействие и действующие меры по противодействию коронавирусной инфекции. В этих условиях персонал аэропорта работает, соблюдая все необходимые рекомендации Роспотребнадзора и следуя методическим указаниям Федерального агентства воздушного транспорта РФ. Сегодня в аэровокзале Полярного пахнет дезинфицирующими средствами не меньше, чем в больнице. А все потому, что санобработка ведется системно, в течение всего рабочего дня. Информационные стенды, таблички, плакаты предупреждают пассажиров о необходимости соблюдения социального дистанцирования, ношения масок и т.д. Наряду с наземными службами, в аэропорту дежурят работники Роспотребнадзора Удачного и Айхала, ведя медицинский контроль за прилетающими из других регионов страны пассажирами. У них есть специальное оборудование позволяющее контрольные процедуры сделать максимально простыми и незаметными. К примеру, выявить повышенную температуру им помогает тепловизор DH-TPC-BF5421-T, закупленный компанией АЛРОСА.


Тепловизор 2.jpg

Он сканирует идущих мимо аппарата людей в дистанционном режиме. Прчием проводя термометрию одновременно двум десяткам пассажиров, двигающихся в непрерывном потоке! Занимает это минимум времени.

После температурного контроля пассажиры письменно дают согласие на обработку персональных данных и подписывают обязательство соблюдения мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции. А сотрудники Роспотребнадзора вручают постановление на 14-дневную изоляцию. Те, кто не имеет местной регистрации и условий для самоизоляции, размещаются в обсерваторе. Это отдельно стоящее здание, расположенное е далеко от аэровокзала, где несут врачебную вахту ординаторы Мединститута СВФУ (г. Якутск).

Стоит отметить высокую гражданскую сознательность наших жителей, которые с пониманием относятся к действующим мерам по защите здоровья и жизни граждан. В очередной раз северяне продемонстрировали свою психологическую устойчивость и умения справляться с любыми жизненными ситуациями. Пока существует угроза распространения вируса, все понимают актуальность таких послеполетных процедур. Сегодня главная задача профессионалов здравоохранения, действующих в аэропорту «Полярный» - минимизировать возможные угрозы для населенных пунктов северной площадки. И пассажиры к этой работе относятся с пониманием. Надо сказать, что маски на лице уже никого не удивляют, а стали обыденным атрибутом.

 Пресс-служба МО «Город Удачный»

Возврат к списку