В Тас-Юрях пришел высокоскоростной интернет

В Тас-Юрях пришел высокоскоростной интернет 28.05.2020

В Тас-Юрях пришел высокоскоростной интернет

27 мая в селе Тас-Юрях прошло подключение пяти социально-значимых объектов населенного пункта к волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

На развитие инфраструктуры села выделяются серьезные средства, особенно в части его газификации, благоустройства. Но самым «узким местом» в жизни тасюряхцев всегда являлись проблемы связи. Администрацией района была проведена работа по привлечению внебюджетных источников для строительства линии. Сама проблема главой района Ришатом Юзмухаметовым была вынесена на Инвестиционный форум РС (Я), который состоялся в Мирном в 2019 году. Благодаря предпринятым действиям удалось вывести ситуацию из тупика.

Сегодня проект подключения Ботуобуйинского наслега к современным средствам связи МО «Мирнинский район» реализует по договоренности с ПАО «Ростелеком». За прошедший год по строительству волоконно-оптической линии, ведущей к Тас-Юряху, был проведен огромный объем договорных работ. Общая сумма составила более 107 млн. рублей, из которых 30% выделены районным бюджетом.

ВОЛС Тас Амбулатория.jpg

Выполнение строительно-монтажных работ осуществлено профильной организацией, специализирующейся на производстве прокладке линий связи.

И вот 27 мая участники проекта вышли на стадию получения результата.

В рамках муниципального контракта к высокоскоростному интернету осуществлено подключение администрации наслега, сельской амбулатории, школы, детского сада и дома культуры.


 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку