Текущая ситуация по коронавирусной инфекции

Текущая ситуация по коронавирусной инфекции 26.05.2020

Текущая ситуация по коронавирусной инфекции

Сегодня глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов дал комментарий по текущей ситуации.
- На 26 мая в Мирнинском районе положение таково. По поселку Айхал, к счастью, повторные анализы, что были взяты у заболевшей пневмонией (она лежала в Айхальской городской больнице, а затем была перевезена в ковидный госпиталь Удачного), оказались отрицательными. Роспотребнадзор взял анализы у всех контактировавших с ней, это более ста человек, у всех отрицательный результат. Поэтому ситуация, которая взволновала жителей Айхала на прошлой неделе, более менее разрешилась.
Что касается села Арылах, то повторный анализ фельдшера-лаборанта сельской амбулатории, тоже дал отрицательный результат. Мы ждем повторных анализов и надеемся на лучшее. Тем не менее, пять контактных человек, это члены ее семьи, находятся на самоизоляции в этом селе. У всех них, в том числе контактировавших с ней, были взяты анализы. Ждем результат.
На сегодня в ковидном госпитале Мирного находится 15 человек, которых подтвержден диагноз. Буквально в воскресение, к сожалению, пришел положительный анализ на коронавирус санитарки, которая работала в обсерваторе. Известно, что она заразилась от работника подрядной организации АО «РНГ», который находился там, а затем с высокой температурой и положительным анализом был доставлен в ковидный госпиталь. У нее вся контактная группа определена, сама она находится в госпитале.
Если говорить в целом, из этих 15 человек пятеро - жители города Мирного, в том числе трое детей, которые предположительно заразились от отца летчика. Жена больна двусторонней пневмонией. Вся семья находится в ковидном госпитале. Их контакты определены.
Хотел бы еще раз обратиться к жителям Мирнинского района о соблюдении режима самоизоляции. Напомню, что до 31 мая включительно у нас действует режим повышенной готовности, режим самоизоляции. Отдельно обращаюсь к продавцам, покупателям: соблюдайте меры предосторожности, носите маски и перчатки.
Особое внимание надо уделить детям, с появлением теплых дней многие гуляют в парках, выходят на детские, спортивные площадки. Приучайте их к соблюдению социальной дистанции. В парках могут гулять не более двух человек, на дистанции от полутора до двух метров. В конце недели станет известно, будем ли мы продлять режим повышенной готовности.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»  

Возврат к списку