Опасность заражения коронавирусной инфекцией не миновала

Опасность заражения коронавирусной инфекцией не миновала 25.05.2020

Опасность заражения коронавирусной инфекцией не миновала

Первый заместитель главы МО «Мирнинский район» Дмитрий Ситнянский провел экстренное заседание районного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
Среди жителей Мирного зафиксированы два новых коллективных случая инфицирования COVID-19. В семье пилота одной из авиакомпаний, работающих на объектах Талаканского месторождения, у троих детей (2005, 2011, 2014 годов рождения), уже переболевших ОРВИ, тест на коронавирус дал положительный результат. У отца семейства результаты анализа на вирус отрицательные. У супруги обнаружена пневмония, однако результаты ее теста пока не получены.
А неделю назад жительница Мирного с внуком вылетели в Иркутск. В аэропорту прилета у нескольких граждан выявили повышенную температуру и всех пассажиров отправили в обсерватор. По результатам взятых тестов у нескольких человек, в том числе вахтовых рабочих и жительницы Мирного, тест дал положительный анализ. И лишь повторные анализы показали наличие вируса и у мальчика.
Участники заседания обсудили оперативную информацию и рассмотрели актуальные меры противодействия возможному распространению инфекции. Особое внимание было обращено на нарушение масочного режима среди жителей Мирного, а также продавцов и кассиров во многих торговых точках. В магазинах покупатели не соблюдают дистанцию. С наступлением теплых дней многие горожане с детьми хлынули в городской парк, спортплощадки, не соблюдая никаких мер безопасности.
В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции полиции, Росгвардии по итогам совещания поручено усилить работу по привлечению безответственных граждан к административной ответственности за нарушение масочного режима. В адрес МО «Город Мирный» поручено систематически производить проверку спортплощадок, парка и других мест скопления людей.
На совещании прозвучала информация, что будет проводиться сплошное тестирование работников функционирующих торговых точек. Руководителям торговых точек будет настоятельно рекомендовано назначить ответственных лиц, отслеживающих соблюдение масочного режима, социального дистанцирования.
К сожалению, первые случаи внутреннего, не привозного, заражения COVID-19 говорят о высокой опасности распространения в Мирном инфекции, в связи с чем администрация района обращается ко всем жителям района носить маски, соблюдать дистанцию в местах скопления людей, без надобности не выходить на улицу. Ваше здоровье, как никогда, в ваших собственных руках.
Напоминаем, что до сих пор в Мирнинском районе согласно указу Главы Республики Саха (Якутия) действует режим самоизоляции и ношение масок обязательно.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»  

Возврат к списку