Маломерным судам пока воды не видать

Маломерным судам пока воды не видать 20.05.2020

Маломерным судам пока воды не видать

До официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен, сообщает отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Якутии. В связи с периодом прохождения паводковых вод на территории республики и сезона охоты на водоплавающую дичь, возрастает риск происшествий на водных объектах, связанных с выходом маломерных судов, используемых в некоммерческих целях до начала официального навигационного периода.

ГИМС рекомендует воздержаться от выезда на острова и напоминает, что до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!

Необходимо знать, что в этот период в тихой и спокойной глади воды не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению. Опасность представляют движение льдин. Особенно опасно выходить на маломерных судах в темное время суток в этот период, так как ночью возрастает порог контрастной чувствительности глаз, уменьшается дальность видимости объектов и не различаются их цвета, падает острота зрения.

В соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность с наложением административного штрафа в размере  до десяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что весенний паводок представляет большую опасность для несовершеннолетних. Дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не знают мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, зачастую они играют на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоема. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все это грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов.


Возврат к списку