Глава района встретился с генеральным директором ПАО «Якутскэнерго»

Глава района встретился с генеральным директором ПАО «Якутскэнерго» 20.03.2020

Глава района встретился с генеральным директором ПАО «Якутскэнерго»

Бывший первый вице-премьер республики Алексей Стручков, как известно, назначен генеральным директором ПАО «Якутскэнерго». 20 марта состоялась его встреча с главой Мирнинского района Ришатом Юзмухаметовым. Алексею Александровичу глава передал постановочные вопросы, касающиеся проблем электроэнергетики и требующие решения. На встрече присутствовали директор Западных электрических сетей Алексей Старцев, заместители главы района Игорь Видман, Павел Тектясов и другие.

Вот что сказал Алексей Стручков о цели своего рабочего визита:

- Прежде всего это ознакомление с объектами электроэнергетики. Для ПАО «Якутскэнерго» западный энергорайон является одним из важнейших филиалов. Здесь у нас находятся и Каскад Вилюйских ГЭС, и Западные электрические сети, которые обслуживают все муниципальные образования вилюйских районов и часть Кобяйского улуса. Изучаю вопросы, связанные с надежным энергоснабжением, вопросы строительства и модернизации существующих линий электрпередач, подстанций. Это и есть целевые задачи моей рабочей поездки.

стр2.JPG

По ее результатам мы в исполнительной дирекции обсудим корректировку инвестиционной программы в части западного энергорайона, определим сроки строительства ключевых линий электропередач, которые сегодня не обеспечивают надежность потребителей должным образом, рассмотрим вопросы модернизации оборудования на Каскаде Вилюйских ГЭС, реконструкции и модернизации наших подстанций, в целом обеспечение надежным энергоснабжением потребителей западного энергорайона.

Как известно, «Якутскэнерго» второй год работает на рынке. Наши три локальных энергорайона объединены в единую энергосистему. Мы имеем возможность выхода и перетока мощностей на оптовый рынок энергии объединенной энергетической системы (ОЭС) Сибири и ОЭС Востока. Но есть определенные технические проблемы, которые не позволяют в полном объеме выйти на оптовый рынок.

И эту тему мы будем обсуждать с нашими коллегами с ПАО «Россети» и совместно регулировать и решать эти вопросы.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку