Глава Мирнинского района проинформировал о текущей ситуации

Глава Мирнинского района проинформировал о текущей ситуации 19.03.2020

Глава Мирнинского района проинформировал о текущей ситуации

Ришат Юзмухаметов утром 19 марта дал телевидению медиакомпании «Алмазный край» следующий комментарий:
- С 17 марта на территории всей республики указом главы Айсена Николаева объявлен режим повышенной готовности. Сегодня из общеобразовательных учреждений у нас работают только детские сады. Вчера было принято решение, что в случае непосещения ребенком детсада родители могут написать заявление, и оплата за этот период взиматься не будет.
Все школьники вышли на каникулы по 27 марта. Рассматривается вопрос о переводе учащихся на дистанционное обучение.
Прекращены занятия в Мирнинском региональном техническом колледже, студенты МРТК, МПТИ переведены на дистанционное обучение. Студенты МПТИ, МРТК, его филиалов, ребята из кадетской школы-интерната в основном выехали домой. Отменены дополнительные занятия в кружках, кинопоказы, все массовые, развлекательные мероприятия с участием свыше 50 человек независимо от места их проведения.
Многие задают вопросы по работе точек общепита. По их закрытию решение не принято. В то же время мы разослали всем руководителям дополнительные инструкции по соблюдению посещения до 50 человек и соблюдению дистанции не меньше метра. За этим будет жесткий контроль, обращаюсь и к руководителям ресторанов, кафе и других точек следить за этим.
Продовольствия в районе достаточно, но предприниматели высказывают опасение, что может возникнуть их нехватка. В связи с этим мы разослали письма по завозу продуктов питания по технологической трассе после того, как закончится время зимника, а также завозу при необходимости грузовыми самолетами.
Вчера состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой в частности рассматривали деятельность аптек. На днях в них появятся в продаже респираторы, в которых можно находиться до восьми часов. Меры по наполнению аптек необходимыми лекарствами руководителями применяются.
Роспотребнадзор получил все необходимые тепловизоры, готов к проведению тестирования анализов. Кстати, недавно проведенный анализ у жительницы Мирного, вернувшейся из заграничной поездки, был отрицательным.
Приведены в режим повышенной готовности аэропорты Мирного и Полярного. Всем прибывающим пассажирам будут вручаться памятки о том, как действовать в режиме повышенной готовности. В АК «АЛРОСА», бюджетных организациях составляются списки сотрудников, которые в данное время находятся за пределами Российской Федерации. Особое внимание будет уделено тем, кто находится в странах с повышенной долей риска. Все списки должны быть предоставлены в Роспотребнадзор.
Кроме того, вызывает озабоченность то, что студенты многих центральных вузов, переведенные на дистанционные обучение, возвращаются к своим родителям. Мы также просим, чтобы родители предоставили данные по своим детям в Роспотребнадзор, срочно информировали это учреждение при случае заболевания.
Также рассматривается вопрос о переводе определенной части сотрудников на удаленную работу.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Возврат к списку