Глава района Ришат Юзмухаметов дал комментарий СМИ

Глава района Ришат Юзмухаметов дал комментарий СМИ 18.03.2020

Глава района Ришат Юзмухаметов дал комментарий СМИ

Утром 18 марта глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов дал комментарий медиакомпании «Алмазный край» и филиалу НВК «Саха»:
- В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции с 17 марта на территории Якутии указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева объявлен режим повышенной готовности. В связи с этим до 10 апреля на территории республики отменены все культурно-массовые, спортивные мероприятия с участием более 50-ти человек как в помещениях, так и на улице.
С 18 марта общеобразовательные школы перешли на досрочные весенние каникулы, которые продлятся до 27 марта. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о переходе школьников на дистанционное обучение. С сегодняшнего дня студенты средне-специальных учебных заведений - МРТК, его филиалы в Светлом, Айхале, а также кадетская школа-интернат в Чернышевском, студенты МПТИ уже перешли на дистанционное обучение. Все детские сады в нашем районе работают.  
Также с сегодняшнего дня отменены все занятия в организациях дополнительного образования -  спортивных секциях, кружках. Инфекционная обстановка в алмазном крае находится на контроле у главного санитарного врача района, главврачей Мирнинской ЦРБ, Айхальской больницы, в состав которой входит и Удачнинская больница.
Все необходимые мероприятия, связанные с введением режима повышенной готовности, у нас проводятся. Многие жители района в курсе, что вчера были проведены оперативные мероприятия в связи с прибытием в аэропорт Мирного жительницы города, которая находилась по турпутевке в Испании и Португалии и не прошла необходимый режим самоизоляции.
Самое главное сейчас - не допустить панику среди жителей. Запасы продовольствия в населенных пунктах района есть. Единственное, чего нет и в ближайшее время не будет, это медицинских масок. В связи с этим обращаюсь ко всем жителям Мирнинского района самим принимать меры по изготовлению масок. В некоторых учреждениях со вчерашнего дня начали шить маски в первую очередь для учреждений здравоохранения.
Основная группа риска - это пожилые граждане. Людям, которые находились в странах, где зафиксирован коронавирус, необходимо пройти две недели режима самоизоляции. Во всех учреждениях, организациях должны быть организованы работы по санитарной обработке помещений и проветриванию помещений. Главы поселений, руководители предприятий, организаций в связи с введением режима повышенной готовности должны находиться на своих рабочих местах. Все необходимые нормативные правовые акты по Мирнинскому району подготовлены, создан оперативный штаб, который ежедневно будет информировать в СМИ жителей о состоянии обстановки на территории Мирнинского района.  

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Возврат к списку