Медали в честь Великой Победы

Медали в честь Великой Победы 13.03.2020

Медали в честь Великой Победы

Находясь в рабочей поездке с писателями Якутии в поселке Светлом и селе Сюльдюкар, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов вручил юбилейные памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» президента Российской Федерации и юбилейный знак «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от Ил Дархана республики Антонине Георгиевне Чудиной и Парасковье Михайловне Саввиновой.

IMG_0149.JPG

Антонина Георгиевна - единственная участница Великой Отечественной войны, которая проживает в Светлом. Ей 97 лет, а в поселке она живет с 2000 года.

В декабре 1942 года была призвана в ряды Советской Армии и была зачислена прожектористом в зенитно-прожекторный батальон. Служила в Астрахани, защищая Волгу от немецких бомбардировщиков, в Николаеве – Южный Буг. Ее батальон состоял из числа «слухачей», отделения № 5, прожектористов и артиллеристов. После переданных координат «слухачей» прожектористы в ночное время освещали небо. Прожектористы помогали артиллеристам сбивать немецкие самолеты. Антонина Георгиевна дошла до Будапешта в звании ефрейтора.

IMG_0176.JPG

Парасковья Михайловна родилась 22 июня 1933 года в селе Улуу Того Садынского района. С 16 лет трудилась в колхозе «Красный Север» вначале телятницей, затем кассиром. С 1970 года работала радиооператором отделения связи села Сюльдюкар. На пенсию вышла в 1989 году. Она почетный гражданин Садынского наслега, ветеран труда Республики Саха (Якутия), награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», медалью за рождение пятерых детей.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

           

 


Возврат к списку