В библиотеке Мирного прошла творческая встреча с народными писателями, поэтами

В библиотеке Мирного прошла творческая встреча с народными писателями, поэтами 13.03.2020

В библиотеке Мирного прошла творческая встреча с народными писателями, поэтами

В юбилейный год Мирнинского района с 11 по 13 марта проходят Дни якутской литературы - в район прибыл творческий десант известных не только в республике, но и за её пределами якутских писателей и поэтов.

Первая счастливая встреча состоялась 11 марта в 18 часов в центральной городской библиотеке г. Мирного. К мирнинцам в гости приехали Наталья Харлампьева - народный поэт Якутии, председатель правления Союза писателей Якутии, секретарь Союза писателей России; Николай Лугинов - якутский и российский писатель, член Союза писателей СССР с 1979 года, народный писатель Якутии, сопредседатель правления Союза писателей России, вице-президент Академии духовности Республики Саха; Василий Васильев - Харысхал - народный писатель республики, известный драматург, прозаик, член Союза писателей СССР с 1986 года и Елена Слепцова - Куорсуннаах, поэт, прозаик, член Союза писателей России.

Приветствовала гостей Ольга Гречаник, начальник районного управления культуры, на встрече собрались представители творческой интеллигенции Мирного.

О литературе сегодня, о планах начала встречу Наталья Харлампьева, поблагодарила главу района Ришата Юзмухаметова за приглашение, подчеркнула, что для писателей и поэтов важно встречать людей, влюбленных в книгу и чтение. Наталья Харлампьева отметила, что якутская литература продолжает развиваться, очень радует, что появилось много молодых талантливых писателей, и пару слов сказала о предстоящем съезде молодых писателей республики.

Николай Лугинов в своем выступлении словами благодарности вспомнил наш «Кимберлит», талантливых поэтов Василия Алексеева, Осипа Филиппова, Евгения Шлионского. Сделал экскурс в историю народа саха, поделился своими творческими планами.

Увлекательный монолог Василия Харысхала, по пьесам которого ставит спектакли Саха театр, с интересом слушали все присутствующие. Его рассказы были посвящены трагическим судьбам представителей первой волны якутской интеллигенции, расстрелянных в годы репрессий, сидевших и погибших в лагерях, скитавшихся в эмиграции. Василий Харысхал как драматург успешно работает и с режиссерами якутского кино, фильмы которых пользуются успехом у зрителей.

IMG-20200312-WA0103.jpg

Все гости вечера зачарованно слушали стихи Натальи Харлампьевой и Елены Слепцовой - Куорсуннаах. Елена Слепцова – Куорсуннаах - поэт, в чьих жилах течет кровь знаменитых людей республики: мама - потомок известного якутского рода Оросиных, откуда вышли первая якутская поэтесса Вера Давыдова, первая женщина-прозаик, член Союза писателей СССР Анна Неустроева, один из основоположников нашей литературы Николай Неустроев, дедушка по отцовской линии - родной брат общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы Платона Ойунского - многие её предки писали, были представителями интеллигенции Якутии, творческими людьми. В конце прошлого года широкий резонанс получил перевод Куорсуннаах самого известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» - на якутском языке название книги - «Кыра Тыгын». Куорсуннаах поведала о том, как пришла к литературной деятельности, почему пишет на сложную тему политических репрессий.

Авторы преподнесли в дар библиотеке свои книги. И наши гости, и поклонники их таланта остались очень довольны от такой встречи, общения с интересными людьми.

Желаем нашим авторам крепкого здоровья, творческого долголетия, успехов, удачи, вдохновения и надеемся на дальнейшую встречу в стенах нашей библиотеки!

 

Инна Кзыкова,

вед. редактор МБО


Возврат к списку