В Мирном проходит региональный семинар к 100-летию дошкольного образования

В Мирном проходит региональный семинар к 100-летию дошкольного образования 05.03.2020

В Мирном проходит региональный семинар к 100-летию дошкольного образования

В рамках 100-летия дошкольного образования Республики Саха (Якутия) в средней школе №12 состоялось торжественное открытие регионального семинара «Создание условий для развития личности дошкольника через деятельностное освоение духовно-нравственных ценностей и приобщение к национальной культуре народов Севера».

IMG_6838.JPG

Эта круглая дата связана с временем, когда осенью 1920 года в Якутске открылись первые детские сады «Очаг», «Детский труд», «3-й Интернационал».

На семинар приехали представители Сунтарского, Нюрбинского, Олекминского, Ленского, Жиганского, Оленекского районов. Среди педагогов Мирнинского района в зале были и ветераны дошкольного образования Наталья Иванова, Валентина Калинович, Надежда Морозова, Ренальда Неустроева, Валентина Семенова.

IMG_6839.JPG

Как известно, учредителями автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик» являются МО «Мирнинский район» и АК «АЛРОСА». Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов поздравил всех присутствующих с этой знаменательной датой и обозначил основные задачи и планы на текущий год в сфере дошкольного образования. Так, в детском саде «Сказка» Удачного, детсадах Айхала планируется открыть новые группы для ликвидации очередности в этих учреждениях. Большая работа будет проведена в Арылахе, где предстоит отремонтировать детский сад. И, наконец, в Мирном принято решение в трех детсадах восстановить бассейны, на сегодняшний день они функционируют только в Удачном и Айхале.

IMG_6850.JPG

Затем Ришат Юзмухаметов вручил приветственный адрес и подарок в связи с 50-летием образования одного из старейших детских садов алмазного края «Колобок» села Сюльдюкар заведующей Валентине Спиридоновой.

Педагогов тепло поздравили и говорили слова благодарности ветеранам, педагогам, всем тем, кто стоит у истоков воспитания детей, председатель районного Совета Андрей Кузнецов, исполнительный директор АН ДОО «Алмазик» Евгений Балахонский, начальник управления образования Татьяна Пирогова. По словам Евгения Евгеньевича, в Мирнинском районе функционируют 29 детских садов, которые посещают свыше пяти тысяч детей и где трудятся более 1300 сотрудников, из которых 450 это педагоги, психологи, логопеды, инструкторы по физической культуре и другие.

IMG_6855.JPG

С большим интересом участники посмотрели выступление победителя республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года-2019», музыкального руководителя детсада «Теремок» Лилии Тимофеевой и фольклорного ансамбля этого детсада (руководитель Лилия Акимова). Начальник муниципального органа управления образования Сунтарского района Альберт Иванов передал Татьяне Пироговой кубок столетия дошкольного образования, который затем наш район передаст ленчанам.

IMG_6885.JPG

В рамках регионального семинара на разных площадках будут работать до 5 марта несколько тематических секций, затрагивающих такие темы как взаимодействие детского сада и семьи по вопросам духовно-нравственного воспитания детей, управление качеством дошкольного образования. На них прозвучат доклады как мирнинских воспитателей, так и наших гостей, пройдут различные мастер-классы. В заключительный день проведения семинара 5 марта участникам вручат сертификаты.

 IMG_6871.JPG

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 


Возврат к списку