Молдавские традиции на земле Олонхо

Молдавские традиции на земле Олонхо 05.03.2020

Молдавские традиции на земле Олонхо



«Bine ati venit la Martisor!», - с таким призывом столица алмазного края встретила весну. На молдавском языке это значит: «Добро пожаловать на Мэрцишор!».
Первого марта молдаване по всему миру отмечают свой национальный праздник, привечая гостей. Мэрцишор в Мирнинском районе очень любят и ждут. Традиция пришла к нам из глубины веков, когда далекие предки молдаван Новый год отмечали с приходом весны. В этот день люди дарят друг другу миниатюрную красно-белую бутоньерку в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок. Она и называется - мэрцишор. Вот и всем гостям праздника в Мирном достался такой букет, их своими руками сделали женщины алмазной столицы, а часть привезли к празднику с родины. Кстати, традиционный ежегодный праздник искусств – международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», нынче проводится в Молдавии в 54-й раз, и включен в список культурного наследия человечества под эгидой ООН. Текущий год в Молдавии объявлен Годом России и запланировано участие мирнинской общины «Стругураш» в мероприятиях как на родине, так и в регионах России, где действуют молдавские общины.
Мэрцишор - еще и предмет гордости. Любой житель Молдавии с восхищением рассказывает об истории его появления, о приметах, связанных с ним. Красивая легенда о Мэрцишоре передается из поколения в поколение. И интерпретации этой доброй сказки гостям праздника продемонстрировали юные артисты молдавской общины – Мария Марандич, Кристина Василаки и Андрей Ямбогло.  
В уютном малом зале ДК «Алмаз» на торжества молдавской общины «Стругураш» собралось много гостей. В праздничном концерте приняли участие артисты молдавской общины и творческие коллективы дворца культуры: ансамбль «Сударушка», рок-группа «Авеню», баянист Игорь Сергеев. Зрителей покорили искрометная «молдовеняску» от воспитанниц детского театра балета «Алмазы Якутии» и «Смуглянка» в исполнении дуэта Максима Андреева и Веры Анохиной. В этот день звучало много песен на молдавском, русском, украинском языках.  Пришли поздравить своих друзей молдаван и представители всех национальных общин Ассамблеи.
В фойе ДК были организованы выставка прикладного творчества, экспозиция, посвященная празднованию 75-летия Победы. Она повествует о вкладе Героев Советского Союза из числа уроженцев Молдавской СССР в нашу общую Великую Победу.
Как всегда, ни один праздник не обходится без угощения, и на этот раз молдавские женщины постарались на славу. Голубцы в виноградных листьях, плацинды с начинкой, мамалыга, брынза овечья, всякие блинчики!
Председатель общины Анна Кудалб приветствовала земляков, поздравляла тех из них, кто в этом году отметил юбилей.
Община «Стругураш» с любовью и трепетом относится к обычаям и традициям своего народа, к литературному наследию и своим героям.
- Нас особо радует активное участие в деятельности общины нашей молодежи, - отметила Анна Ивановна - На Крайнем Севере молодые молдаване не забывают свои корни. А значит - Мэрцишор, другие молдавские праздники станут хорошей и доброй традицией на земле Олонхо!

Martisor fericit! Cчастливой весны!
Мира, добра и благоденствия всем!

Молдавская община «Стругураш»
Фото Алины Ведерниковой  



Возврат к списку