Углеводородная отрасль берет на себя социальные обязательства перед местным населением

Углеводородная отрасль берет на себя социальные обязательства перед местным населением  28.02.2020

Углеводородная отрасль берет на себя социальные обязательства перед местным населением

27 февраля во второй половине дня продолжились коллегии с компаниями-недропользователями. В этот день отчитались АО «РНГ» с двумя дочерними предприятиями (ООО «Сюльдюкарнефтегаз», ООО «Монулах геологоразведка»), ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Иркутская нефтяная компания» с ООО «Саханефть», ООО «Газпром недра».

В коллегиях приняли участие глава района Ришат Юзмухаметов, председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов, главы поселений, заместители главы района, депутаты, руководители территориальной избирательной комиссии, Центра занятости населения, МЦРБ, МПТИ (ф) СВФУ, МРТК, комитета охраны природы, парка «Живые алмазы Якутии» и других организаций, представители родовых общин.

IMG_8921.JPG

Представитель акционерного общества «РНГ» Дмитрий Пискунов представил доклад о работе общества за 2019 год и планах на 2020 год. У компании семь лицензионных участков, пять из которых на территории Мирнинского и Ленского районов. В прошлом году в рамках Нефтегазового форума состоялась торжественная церемония открытия промышленного участка Восточные блоки на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Был выполнен годовой план по добыче в 853 тыс. тонн нефти. Компанией за 2019 год уплачено более 7 млрд рублей различных налогов и отчислений, из них 4,5 млрд в республиканский бюджет. РНГ одна из первых зарегистрировала обособленное подразделение в г. Мирном, соответственно в местный бюджет идут налоги от НДФЛ сотрудников. В 2020 году продолжится программа по бурению, план по добыче нефти составляет 1,055 млн тонн. Предстоит ввод в эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов на Восточных блоках, куда будут приниматься отходы муниципального образования «Ботуобуйинский наслег». Также в планах запуск установки обратной закачки газа в пласт.

IMG_8900.JPG

Что касается участия группы компаний «РНГ» в социальном развитии, то примерно в два раза увеличены платежи по всем соглашениям: с МО «Мирнинский район», МО «Ботуобуйинский наслег», с родовыми общинами. Общая сумма соглашений составляет более 3 млн рублей. К тому же, компания оказывает дополнительную помощь в виде предоставления по запросам сил, техники, материалов и т.д. «РНГ» приобретен немецкий асфальтовый завод для обустройства подъездных путей в строящемуся мосту через Малую Ботуобую. В дальнейшем завод будет использован для асфальтирования центральной улицы Тас-Юряха, что станет подарком к 125-летию села. На коллегии прозвучали предложения от глав об асфальтировании улиц и в других поселениях. Еще один крупный социальный проект компании, который пока находится на этапе проектирования, – строительство культурно-этнографического центра «Дом дружбы народов» (Дом Арчы) в алмазной столице.

IMG_8908.JPG

В компании на мирнинской площадке работает около тысячи человек, из них 195 – из Якутии, в том числе 127 – жители Мирнинского района, 16 человек – из Тас-Юряха. Количество местных кадров увеличивается, но тем не менее, остается недостаточным. Как заметил глава района Ришат Юзмухаметов, крупнейшая подрядная организация, которая строит мосты, газопроводы, дороги, должна брать на работу местных жителей. Данное предложение включено в протокол коллегий.

IMG_8930.JPG

Продолжена практика проведения студенческих стройотрядов, так, в 2019 году работали 30 студентов, из них только трое из Мирного. Руководители учебных заведений выразили готовность наладить более тесное взаимодействие в этой области. Был поднят вопрос и о необходимости оплаты производственной практики, учитывая новые требования законодательства.

IMG_8944.JPG

ПАО «Сургутнефтегаз» ведет работы на шести лицензионных участках. Общество уделяет первостепенное внимание экологическим аспектам промышленного освоения территорий., ежегодно разрабатываются мероприятия по охране окружающей среды. Налоговые отчисления в бюджет района за 2019 год составили 24,5 млн рублей в виде НДФЛ. Численность трудоустроенных граждан из числа местного населения составляет 43 человека, из них трое – на постоянной основе в Мирном. В адрес компании прозвучало предложение предоставлять заранее планы работ и транспортные схемы родовым общинам. Отмечено также, что в масштабах республики компания является флагманом нефтегазовой отрасли, но в Мирнинском районе пока занимает далеко не ведущее место. В связи с этим высказано пожелание о расширении присутствия компании в алмазном крае.

IMG_8953.JPG

ООО «Иркутская нефтяная компания» тоже уделяет большое внимание вопросам экологии, хотя, по заявлению комитета охраны природы, в 2019 году были допущены нарушения природоохранного законодательства, и наложены штрафы. Не остается компания в стороне от социального сотрудничества. Все договоренности с муниципальной властью, родовыми общинами выполнены в полном объеме. Регулярно выплачиваются налоги, за прошлый год уплачено в бюджеты всех уровней 98,3 млн рублей. На коллегии был представлен проект участия в социально-экономическом развитии республики на общую сумму 8,75 млн рублей, из них более 5 млн – на развитие Мирнинского района, в том числе спонсорская помощь родовым общинам (ежегодно около 2 млн рублей). Ришат Юзмухаметов поблагодарил компанию за выделение дополнительных средств в размере 2 млн рублей на газификацию села Тас-Юрях. Как он заметил, это первый подобный проект на территории республики, когда недропользователи содействуют получению доступа местных жителей к добываемому сырью. Кроме этого, ежегодно компания выделяет финансирование парку «Живые алмазы Якутии» на содержание медведя. Оказывается и другая спонсорская помощь. Так, глава МО «Ботуобуйинский наслег» Зоя Данилова передала письменный отчет о достижениях местного борца вольного стиля, которого спонсирует ООО «ИНК».

IMG_8949.JPG

ООО «Газпром недра» является правопреемником ООО «Газпром геологоразведка». На территории Мирнинского района компания проводит работы на двух лицензионных участках, где ведется соответствующий экологический мониторинг. В целях возмещения ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания общество работает с Чернышевским рыбзаводом и реализует мероприятия по выращиванию и выпуску мальков рыб. ООО «Газпром недра» продолжит участвовать в поддержке социально-значимых проектов на территории Мирнинского района. Проведены две научно-исследовательские работы, успешно прошедшие этнологическую экспертизу, компенсация по первой уже выплачена, по второй находится в стадии согласования.

IMG_8965.JPG

Всех недропользователей просили обратить пристальное внимание на вопросы трудоустройства местного населения, использование товаров и услуг местных организаций, соблюдение мер пожарной безопасности, налаживание взаимодействия с ЕДДС района. Также компаниям рекомендовано согласно законодательству республики проводить этнологическую экспертизу. Андрей Кузнецов призвал все компании относиться к району, на территории которого они ведут разработку и добычу нефти и газа, как к своей малой родине, так как любая компания должна нести социальное бремя. В целом стоит отметить, что несмотря на разного рода замечания в адрес недропользователей, многие главы поселений, руководители организаций благодарили их за сотрудничество и оказанную помощь. К слову, Ришат Юзмухаметов предложил сделать постоянной практику отчетов по расходованию средств, выделенных недропользователями в рамках заключенных соглашений.

IMG_8901.JPG

Коллегии при главе района проходят уже на протяжении пяти лет. За эти годы сотрудничество между органами власти и недропользователями заметно укрепилось, достигнуты взаимовыгодные договоренности со всеми компаниями. Но и в дальнейшем предстоит решить еще немало серьезных задач.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку