Жители Алмазного и Арылаха на отчете правительства задали множество вопросов

Жители Алмазного и Арылаха на отчете правительства задали множество вопросов 12.02.2020

Жители Алмазного и Арылаха на отчете правительства задали множество вопросов

В ходе отчета исполнительных органов государственной власти одна из рабочих групп побывала в Алмазном и Арылахе, где встретилась с населением и ответила на их вопросы. В группу, которую возглавила министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Ирина Высоких, также вошли первый заместитель здравоохранения Егор Прокопьев и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья Готовцева, от Мирнинского района – заместитель главы района по земельно-имущественным отношениям Павел Тектясов, начальник управления инвестиционного развития и предпринимательства Роберт Муртазин, и.о. главврача МЦРБ Татьяна Стручкова, директор ООО «МПЖХ» Василий Трушков, генеральный директор ООО «ПТВС» Михаил Шишов и другие.

IMG_5806.JPG

Министр вначале проинформировала об основных достижениях республики в 2019 году. Деятельность правительства была сконцентрирована на национальных проектах. Важным событием стало расширение арктической зоны, в которую дополнительно включены восемь районов Якутии, а их жители освобождены от уплаты ряда налогов. Принято решение о строительстве моста через реку Лена. И теперь продвижение ключевого инфраструктурного объекта вышло на финишную прямую. Завершение данного проекта планируется в 2025 году. Состоялось открытие пассажирского железнодорожного движения со станции Нижний Бестях. Открыт мост через реку Марха в Нюрбинском районе – самый крупный мостовой переход в республике. Активно ведется работа по федеральной автодороге «Вилюй». Принято решение и выделены средства на реконструкцию аэропортов Мирный и Полярный. Началось решение проблемы с обеспечением чистой водой. В рамках переселения граждан из аварийного жилья снесено более 38 тыс. кв.м., переселено в благоустроенное жилье 1335 человек. Начала работу дальневосточная ипотека (под 2% годовых для молодых семей). Серьезными темпами идет строительство оптоволоконных линий, подключение к высокоскоростному интернету населенных пунктов. Сохраняется 100% охват детей от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования, в прошлом году построено 22 детских сада. Во всех районах республики созданы центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Впервые в республике создано девять центров амбулаторной онкологической помощи, в том числе на базе Мирнинской центральной районной больницы. Значительная материальная поддержка оказывается семьям при рождении первого, второго и последующих детей, многодетным семьям, а также малоимущим гражданам.

Ирина Высоких также призвала жителей поселка обратить пристальное внимание на возможности малого и среднего бизнеса, так как правительство оказывает хорошую материальную поддержку начинающим предпринимателям в виде субсидий и грантов, льготного кредитования и т.д. В Мирнинском районе успешно работает центр «Мой бизнес», куда можно обратиться за необходимыми консультациями и поддержкой.

IMG_5769.JPG

Затем жители начали задавать свои вопросы. В Алмазном спрашивали о ремонте стационара и поликлиники, выделении машины скорой помощи. Первый замминистра здравоохранения Егор Прокопьев ответил, что ремонт амбулатории уже включен в программу модернизации первичного звена здравоохранения до 2024 года, что касается машин, то вопрос будет рассмотрен в этом году.

Многие вопросы относились к полномочиям местного уровня власти. Так, жителей Алмазного интересуют вопросы обустройства освещения, откачки септиков, уборки дорог от снега и мусора и другие. Глава Алмазного Альфия Скоропупова призвала жителей поселка приходить со своими вопросами к ней на личный прием.

Алмазнинцы просили установить в поселке банкомат Сбербанка, углубить русло реки, решить вопрос по пожарному депо, улучшить качество дорог. Высказывали жалобы на операторов сотовой связи о подключении без предупреждения ненужных платных услуг. На это Ирина Сергеевна рекомендовала районному управлению инвестиционного развития и предпринимательства провести разъяснительную работу с населением. Большинство жителей поселка волнует качество водоснабжения. Руководитель ПТВС Михаил Шишов пояснил, что вода здесь технического качества, для питья не предназначена, хоть и обеззараживается. Система водоснабжения исторически объединена с системой отопления, разделить их пока возможности нет, так как вода просто замерзнет. Однако этот вопрос как алмазнинцы, так и арылахцы задают из года в год. К слову, на отчете было отмечено, что у жителей есть значительная задолженность по оплате услуг ЖКХ, поэтому у ресурсных организаций зачастую нет возможности и средств решать некоторые финансовые вопросы.

IMG_5783.JPG

Также в Алмазном многие высказывали свои опасения по поводу переселения из ветхого жилья и утрате при этом своих благоустроенных участков возле домов, в которые вложено много сил и времени. Глава поселка пообещала рассмотреть возможность выделения в таких случаях дачных участков на безвозмездной основе.

Жителей и Алмазного, и Арылаха волнует проблема безнадзорных животных. Министр сказала, что на организацию пунктов передержки уже в этом году из республиканского бюджета будет направлено более 80 млн рублей, так как принят соответствующий федеральный закон. Также она посоветовала на местном уровне рассмотреть вопрос о введении жестких штрафов для владельцев, чьи питомцы будут отловлены и доставлены в пункты передержки из-за нахождения на улице без присмотра.

IMG_5812.JPG

В Арылахе один из наиболее болезненных вопросов - произошедшие сокращения в связи с реорганизацией в прошлом году совхоза «Новый». На это был дан ответ, что и правительство, и местные органы власти занимаются этой проблемой, проводится переобучение граждан, также на базе совхоза образованы новые предприятия, куда трудоустроена большая часть бывших работников «Нового».

Кроме этого, жителей села волнуют вопросы субсидирования авиаперевозок до Якутска, строительства пожарного депо, открытия бани, открытия торговых точек по продаже сельхозпродукции местного производства, мелиорация земель и заготовка кормов. Генеральный директор ООО «Новый» Татьяна Шарова пояснила, что в селе будет организована выездная торговля сельхозпродукцией. Что касается мелиорации и кормовой базы, то на данное направление предусмотрено серьезное финансирование. В свою очередь Татьяна Борисовна задала Высоких вопрос о возможности перевода Мирнинского района в третью (сельскохозяйственную) группу улусов, чтобы дать серьезный толчок развитию фермерства. Однако министр выразила сомнение, что это когда-нибудь произойдет, ведь исторически район всегда был и остается промышленным, и посоветовала фермерам объединяться в сельскохозяйственный производственный кооператив для получения финансовой поддержки.

В целом и в Алмазном, и в Арылахе жителями было задано множество вопросов. Практически все вопросы и поднятые проблемы вошли в протокол для принятия дальнейших решений, информация о которых будет доведена до сведения населения.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку