На отчете правительства население проявило высокую активность

На отчете правительства население проявило высокую активность 12.02.2020

На отчете правительства население проявило высокую активность

11 февраля в конференц-зале администрации района состоялся отчет исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) перед населением города Мирного. Зал был полон, желающих поучаствовать в мероприятии было явно больше, чем посадочных мест. Одновременно в режиме видеоконференцсвязи в отчете также приняло участие население города Удачного и поселка Айхал.

Перед жителями алмазного края отчитывались первый заместитель председателя правительства Алексей Колодезников, который возглавил правительственную группу, министр промышленности и геологии Максим Терещенко, министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов, министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких, первый заместитель министра здравоохранения Егор Прокопьев, первый заместитель экономики Данил Саввинов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья Готовцева, заместители министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Алексей Агеев и Николай Додохов, заместитель министра имущественных и земельных отношений Михаил Никифоров, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, заместитель министра образования Ньюргуна Соколова, заместитель председателя госкомитета по занятости населения Гаврил Харлампьев, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Лена Иванова, председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Госсобрания (Ил Тумэн) Елена Голомарева.

отчет 2.JPG

В начале мероприятия Алексей Колодезников вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы троим ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Мирнинском районе: Антонине Дмитриевне Антоновой, Фекле Николаевне Дубоносовой, Петру Игнатьевичу Егорову.

В своем докладе первый зампред правительства озвучил основные достижения республики за 2019 год, среди них повышение доступности и скорости интернета, рост ВВП, промышленного производства, объема строительных работ. Отметил, что республика успешно развивается, темпы роста по многим направлениям равны российским и даже выше. Важным событием стало то, что Владимир Путин подписал указ о расширении Арктической зоны, сегодня уже 13 районов Якутии входят в эту зону, и жители этих районов получили доступ к ряду значительных льгот. Особое значение придается транспортной доступности. Глава республики встречался с президентом страны и получил поддержку по строительству мостового перехода через реку Лена.

- Считаю, что в 2025 году мы сможем завершить строительство этого моста, сейчас идет проектирование, и со следующего года начнутся строительные работы, - сказал Колодезников.

Также в прошлом году введен в эксплуатацию мост на реке Марха, что стало большим достижением для жителей Нюрбинского района. Есть договоренность о строительстве четырех мостовых переходов через реку Вилюй. В прошлом году начались железнодорожные перевозки со станции Нижний Бестях.

Высоких и Тарасов.JPG

В своем докладе первый вице-премьер коснулся и вопросов энергетической безопасности, газификации, переселения из аварийного жилфонда, развития образовательной среды, вопросов здравоохранения, социальной поддержки населения, развития сельского хозяйства. Стала реальностью дальневосточная ипотека под 2% годовых для молодых семей. Якутия одной из первых начала оказывать поддержку обманутым дольщикам. В прошлом году построено 1600 км оптоволоконных линий, что позволило дополнительно подключить к высокоскоростному интернету 50 населенных пунктов. В этом году оптоволокно придет в Тас-Юрях, в следующем году в Сюльдюкар. Он отметил, что в Якутии самый высокий естественный прирост населения на Дальнем Востоке, республика входит в семерку лидеров по России по данному показателю, при этом Мирнинский район занял второе место в республике после Якутска.

Отдельно он остановился на задачах 2020 года: это, в первую очередь, проведение на должном уровне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведение референдума по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации.

Зал.JPG

После доклада жители Мирного, Удачного и Айхала могли задать интересующие их вопросы. В основном спрашивали о поддержке многодетных семей, переселении из ветхого и аварийного жилья, капитальном ремонте жилфонда и социальных объектов, проблемах трудоустройства.

Одна из жительниц алмазной столицы задала вопрос о строительстве роддома в Мирном. На это первый замминистра здравоохранения Егор Прокопьев ответил, что в Мирнинском районе идет снижение количества женщин фертильного возраста, и учитывая достаточность площадей существующих зданий, возведение нового роддома здесь признано нецелесообразным, поэтому принято решение лишь о капитальном ремонте действующего родильного отделения. Проект будет защищен в Минздраве РФ уже в феврале-марте. Аналогичный ответ был дан и по поводу приобретения нового рентген аппарата для МЦРБ, обновления комплектующих медицинского оборудования.

IMG_7906.jpg

Из Удачного и Айхала в основном поступали вопросы, касающиеся ситуации с жилищным фондом. От имени жителей п. Айхал поступило обращение о доме, который после недавнего пожара не подлежит восстановлению. Они просили содействия во включении дома в федеральную программу по сносу ветхого и аварийного жилья и выплате компенсаций жильцам. Алексей Засимович ответил, что данная программа действует только для домов, включенных в перечень по сносу до 2017 года, и рекомендовал оказать помощь жильцам за счет муниципального бюджета.

Глава Айхала Василий Карпов задал вопрос по фонду капитального ремонта. Дома, признанные ветхими, исключены из программы по капремонту, но и в программу по сносу попадут лишь после 2024 года. При этом содержаться и обслуживаться в течение этих лет они как-то должны. Зампред правительства пообещал поднять данный вопрос на уровне главы республики. Также он проинформировал, что с Министерством ЖКХ реализуется проект по поддерживающему ремонту, поэтому вопрос нужно отработать непосредственно с этим ведомством.

IMG_7915.jpg

Депутат городского Совета Удачного Владимир Карпенко тоже поинтересовался региональной программой по капитальному ремонту. В план 2017-2018 годов были включены пять удачнинских домов, но ремонт не производился из-за отсутствия средств. За прошедшее время два дома стали аварийными и включены в программу по сносу. Ремонты так и не производятся, дома ветшают, при этом оплату за капремонт жители платят исправно. Зам министра ЖКХ Наталья Готовцева ответила, что реализация капитального ремонта по оставшимся трем домам стоит на 2020-2021 год, уже объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации. Отсутствие необходимых средств на капремонт связано с тем, что собираемость взносов за деревянный дом составляет порядка 100 тыс. в год, а стоимость ремонта начинается от 3 млн рублей.

Из Удачного был задан вопрос, когда наладится надежность энергоснабжения города. За 2019 год было пять полных отключений электроэнергии, при этом последнее отключение сопровождалось полным отсутствием сотовой связи, постоянные аварии на линиях электропередач приводят к скачкам напряжения, к отключению оборудования котельных. На территории отсутствует резервный источник энергоснабжения, а расчетная жизнестойкость составляет всего порядка десяти часов. Руководитель правительственной группы пояснил, что будет реализовываться проект по газификации Удачного, что снизит нагрузку на энергоснабжение в целом. Также вскоре будут направлены средства на строительство линий электропередач в сторону Удачного.

IMG_8040.JPG

Глава Удачного Артур Приходько спросил о планах по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта Полярный, по реорганизации пожарной части, по объединению Айхальской и Удачнинской больниц. Часть обращений касалась вопросов местного значения. Так, один мирнинец пожаловался, что нижний поселок много лет живет без интернета, без газа, без освещения. Это касается и других отдаленных районов города. Несколько вопросов было задано по транспортной доступности, состоянию дорог. Спрашивали, возможно ли договориться о разрешении проезда по технологической дороге вдоль газопровода (по «трубе») для грузовых машин, что могло бы сократить транспортные расходы. Алексей Засимович пояснил, что технологическая дорога использоваться как общая не может, но есть договоренность о проезде по ней оперативных служб, в частном порядке решаются вопросы по грузовым машинам. Он отметил, что основная задача – соединить Якутию и Иркутскую область по федеральной дороге «Вилюй».

IMG_8056.JPG

Явную поддержку горожан вызвало выступление в ходе отчета почетного председателя Мирнинского районного Совета депутатов Аркадия Харитонова. Он говорил о необходимости строительства нового роддома в Мирном, тем более об этом речь ведется уже давно, об ужасном состоянии деревянного жилищного фонда, об отсутствии элементарного благоустройства в некоторых городских районах и многих других наболевших проблемах города, который носит гордое звание столицы алмазного края. Аркадий Владимирович напомнил, что Мирный внес огромный вклад в экономическое благополучие республики, поэтому заслуживает более лучшей участи, чем сейчас. С этим трудно не согласиться.

Также жители задали вопросы по качеству здравоохранения, о мерах по борьбе с лесными пожарами, контроле над торговыми надбавками, обеспечению социально значимыми продуктами, организации качественной ветеринарной помощи. Всего было задано более тридцати вопросов. На большинство из них были даны исчерпывающие ответы, часть вопросов внесена в протокол для более подробного рассмотрения и принятия дальнейших решений.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку