55 мастеров представили свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства «Россыпь талантов»

55 мастеров представили свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства «Россыпь талантов» 03.02.2020

55 мастеров представили свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства «Россыпь талантов»

В преддверии празднования 55-летия Мирнинского района в картинной галерее детской школы искусств открылась еще одна дверца в мир декоративно-прикладного искусства, творчества и мастерства.

PHOTO-2020-01-24-17-32-45.jpg

Эта выставка – настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – людей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости.
Мастера и умельцы испытывают настоящую творческую радость, потому что сделанное своими руками будет доставлять окружающим радость встречи с рукотворной красотой.

PHOTO-2020-01-24-17-33-24.jpg

Вдохновение посещает людей и таких легко распознать. Они смотрят на небо – и видят цвет, смотрят на облака - видят формы и фигуры, смотрят на растения – видят орнамент, смотрят на воду – и тут раскрываются образы. Они нанизывают бисер, валяют шерсть, вышивают, обрезают, наклеивают. Одним словом, творят.

PHOTO-2020-01-24-17-33-26.jpg
И если получается хорошо, то часть радости творца обязательно передаётся его творению. А потом её почувствуют те, кто будет на это творение смотреть. Значит, творчество - это когда людям по цепочке передаётся самое прекрасное чувство и настроение от того, кто создаёт такие замечательные вещи.

PHOTO-2020-01-29-19-09-59 (1).jpg

Удивляет то, что участников 55 человек, и это соответствует юбилейной дате. На выставке представлены 250 работ в различных техниках: национальное шитье, вышивка нитками и бисером, работы, выполненные из шерсти, композиции из фоамирана, глины, изделия из бросового материала, дерева, бересты, меха, а также всевозможные украшения и сувениры.

Многие наши мастера и умельцы являются призёрами, победителями, участниками конкурсов и выставок различного уровня.

В честь открытия выставки выступили фольклорная группа «Ситим» с композицией «Дыхание Севера» и инструментальная группа музыкального отделения детской школы искусств с задорной песней «Утушка».

PHOTO-2020-01-29-19-09-59.jpg

С поздравительной речью выступили первый заместитель главы Мирнинского района Дмитрий Ситнянский, начальник районного управления культуры Ольга Гречаник и начальник отдела культуры и молодежной политики города Мирного Евгения Хрущева. Также поздравила участников народный мастер РС (Я) Ульяна Миронова.

PHOTO-2020-01-29-19-10-05 (1).jpg

В заключении торжества все выразили искреннюю благодарность мастерам и умельцам за великолепные работы и активное участие.

                                                                                                                                                                                                        Наталия Степанова, заведующая картинной галереи ДШИ

                                                                                                                                                                                                           


Возврат к списку