Те, кто брал Берлин

Те, кто брал Берлин 24.01.2020

Те, кто брал Берлин


На состоявшемся 22 января Президиуме Районного Совета депутатов среди злободневных тем обсуждались и кандидатуры жителей алмазного края, в отношении которых в честь 55-летнего юбилея Мирнинского района поступили ходатайства на присвоение наград и званий. Среди них есть фамилия человека, ветерана, оставившего яркий след в истории алмазного края. Это Герой Советского Союза Виктор Михайлович Кузьмин, чей ратный подвиг был продолжен на трудовом фронте.

Виктор_Михайлович_Кузьмин.jpg


Фронтовой разведчик, снайпер, призванный в РККА еще до войны он на своих плечах вынес все тяготы и лишения той поры. Пройдя горечь поражений начального периода, участвовал в неотвратимом справедливом возмездии, освобождал Варшаву и Берлин. А потом механик Кузьмин восстанавливал разрушенное народное хозяйство на территории Украины.
Виктор Михайлович в 60-е годы приехал в Мирный и до самой кончины работал слесарем в МУАДе. Фронтовые ранения не прошли даром, и он умер довольно молодым человеком. Герой СССР похоронен на мирнинском кладбище, где установлен памятник. Именем Виктора Кузьмина в микрорайоне Заречный названа улица. Как это часто бывает, в силу случайного стечения обстоятельств он не был удостоен звания Почетный гражданин Мирнинского района.

К председателю Райсовета Андрею Кузнецову с ходатайством о восстановлении исторической справедливости обратились ветераны войны, тыла, вооруженных сил и правоохранительных органов. Инициативу подержал глава района Ришат Юзмухаметов. Решение о присвоении Герою Совесткого Союза Виктору Кузьмину звания «Почетный гражданин Мирнинского района» (посмертно) депутаты поддержали единогласно.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку