Передовые технологии для здоровья детей

Передовые технологии для здоровья детей 21.01.2020

Передовые технологии для здоровья детей

В настоящее время в медицине активно разрабатываются безлекарственные способы лечения заболеваний центральной нервной системы. К таким методикам можно отнести инновационную методику – метод биоакустической коррекции (БАК) - методику, в основе которой лежит активация процессов нейропластичности за счет преобразования электроэнцефалограммы пациента в акустический сигнал и предъявление этого сигнала пациенту в наушники в режиме реального времени, для осуществления сенсорной ЭЭГ-зависимой стимуляции. Активация нейропластичности способствует восстановлению и стимуляции процессов созревания структур мозга, а также активизации компенсаторных механизмов.
         В  ноябре 2019 года для  МОБУ ДО ЦПМСС «Доверие» было закуплено устройство для биоакустической нормализации психофизиологического состояния человека "Синхро-С" стоимостью 525 тыс. рублей. Данное оборудование приобретено в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации  (г. Москва), который выиграла администрация муниципального образования «Мирнинский район» для работы проекта «Упорство и труд к успеху подростка ведут». Данное оборудование полезно не только для  коррекции девиантного поведения подростков «группы риска», но и для лечебных эффектов всех, кому показан метод биоакустической коррекции для следующих целей:  
       - восстановление функционального состояния ЦНС - нормализация психофизиологических и психологических показателей, улучшение психоэмоциального состояния, нормализация сна и аппетита;  
       - мнемотропное действие – влияние на память, обучаемость, повышение уровня бодрствования, ясности сознания;
       - адаптогенное действие - повышение устойчивости организма к действию экстремальных факторов;
       - антидепрессивное, седативное действие - снижение эмоциональной возбудимости и раздражительности, уменьшение слабости, вялости и истощаемости;
       - нормализация артериального давления, уменьшение слабости, вялости, истощаемости;    
       - анальгезирующее действие – лечение функциональных головных болей;
       - стимулирующее и восстановительное действие – эффективное восстановление психических, речевых и когнитивных функций.
        Сеанс биоакустической коррекции (БАК) длится в среднем от 15 до 25 минут. Рекомендуемый перерыв между сеансами один день.  На курс рекомендуется не более 15 процедур. Курсы можно повторять через 2-3 месяца.
         В настоящее время в МОБУ ДО ЦПМСС «Доверие», по направлению невролога и психиатра, коррекцию с применением биоакустической коррекции проходят 16 детей и подростков.
        Следует отметить, что именно у детей в связи с высокой способностью их нейронов и нейронных сетей трансформироваться в ответ на новую информацию, высокую отзывчивость на сенсорную стимуляцию, БАК-терапия особенно результативная.
          У 93% детей, прошедших коррекцию  в «Доверии», отмечены признаки нормализации психофизиологического состояния. В той или иной мере улучшилось настроение, качество сна, исчезло сноговорение, сон стал более ровным и глубоким, снизилась эмоциональная напряженность, утомляемость.  У детей с признаками СДВГ отмечено снижение повышенной активности, возбудимости, агрессивности. У школьников с нарушениями чтения и письма отмечена положительная динамика разной степени выраженности. В работе с детьми с задержкой психического развития сеансы БАК дали стимулирующий эффект, в различной мере способствующий результативному восстановлению речевых и когнитивных функций.
       Таким образом, БАК подтверждает репутацию высокоэффективной, реабилитационной методики, позволяющей результативно скорректировать неврологические нарушения центрального генеза.
Меры психолого-медицинской коррекции включают:
•    консультации врача-психиатра;
•    консультации психолога;
•    психологическую диагностику психоэмоционального состояния, личностных и поведенческих особенностей;
•    психологическую профориентационную диагностику;
•    биоакустическую терапию на программно-аппаратном комплексе «Синхро-С» с целью коррекции психоэмоционального состояния (10-15 сеансов).
По всем вопросам работы аппарата для биоакустической нормализации психофизиологического состояния человека "Синхро-С" необходимо обратиться в ЦПМСС «Доверие» по телефону 4-60-46.

МОБУ ДО ЦПМСС «Доверие»

Возврат к списку