"Дальневосточная ипотека" под 2% стала реальностью

"Дальневосточная ипотека" под 2% стала реальностью 21.01.2020

"Дальневосточная ипотека" под 2% стала реальностью

Льготная ипотека под 2% годовых для молодых семей и получателей «дальневосточных гектаров», в том числе и в сельской местности стала реальностью.
Это, пожалуй, самая востребованная мера поддержки дальневосточников, в том числе жителей Мирнинского района, необходимая для повышения уровня жизни жителей нашего региона.
Ипотеку под 2 процента могут получить:
- граждане Российской Федерации, состоящие в браке с гражданами Российской Федерации. При этом возраст супругов не должен превышать 35 лет (молодые семьи);
- граждане Российской Федерации в возрасте не более 35 лет, не состоящие в браке и имеющие детей, которые являются гражданами Российской Федерации и возраст которых не превышает 18 лет;
- граждане Российской Федерации, которым предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Для получателей «Дальневосточного гектара» нет возрастных ограничений.
Ипотеку можно взять:
- на приобретение на первичном рынке жилья готового жилого помещения, в том числе в жилом доме блокированной застройки по договору купли-продажи;
- на приобретение жилого помещения на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве;
- на приобретение на вторичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, расположенного на территории сельского поселения;
- на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке или приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома;
- на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленного в рамках «Дальневосточного гектара», вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства.
Приобрести или построить жилье с помощью дальневосточной ипотеки можно на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.
Программа льготной ипотеки будет действовать до 31 декабря 2024 года, при этом рассчитаться за кредит можно будет в течение 20 лет.
Размер кредита – не более 6 миллионов рублей, первоначальный взнос – не менее 20 процентов от стоимости недвижимости.
Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.
На территории Мирнинского района ипотеку под 2% уже выдают Алмазэргиенбанк, Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк.
Получить бесплатную землю по программе «Дальневосточный гектар» могут все желающие. Для этого необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков по месту нахождения либо подать заявку через федеральную информационную систему «На Дальний Восток.рф».
По вопросам оформления земельных участков на территории сельских поселений, физическим лицам необходимо обратиться в уполномоченный орган – МКУ «Комитет имущественных отношений» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), расположенный по адресу: г. Мирный, ул. Московская, д. 2, отдел по земельным отношениям, тел. 3-08-22.

МКУ «Комитет имущественных отношений»
МО «Мирнинский район» РС (Я)


Возврат к списку