Проект "Активный гражданин" помогает создавать комфортную среду

Проект "Активный гражданин" помогает создавать комфортную среду 16.01.2020

Проект "Активный гражданин" помогает создавать комфортную среду

В муниципальном образовании «Мирнинский район» внедрен и успешно действует ряд социальных программ, направленных на поддержку гражданского общества. Проект «Активный гражданин» существует в рамках муниципальной программы «Поддержка общественных и гражданских инициатив» с 2017 года. Это значит, что инициативы жителей алмазного края имеющих активную гражданскую позицию находят не только моральную, но и финансовую поддержку районной администрации.
- «Активный гражданин» - это хорошая возможность проявить свои организаторские, лидерские способности, - считает глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов.
При софинасировании бюджета и средств граждан происходит реализация актуальных для поселений Мирнинского района проектов, связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом общественных объектов, с благоустройством, а также с проведением благотворительных, социальных, волонтерских акций, образовательных, культурных, спортивных и других общественных мероприятий. При их реализации средства ресурсы населения могут быть выражены не только в денежной форме.
Управление социальной политики МО «Мирнинский район» выпустило за счет средств муниципальной программы «Поддержка общественных и гражданских инициатив» буклет, в котором вниманию читателей представлены все проекты данного направления, реализованные в течении 2018/19 годов на территории района. Среди них детские площадки в Мирном, Чернышевском и Айхале. Светлинцы в рамках этого проекта отремонтировали въездную стелу и благоустроили территорию ЦДОД. В Айхале появилась Аллея молодоженов, а чернышевцы получили из бюджета района почти пол миллиона рублей на благоустройство своей знаменитой лестницы. Есть среди реализованных инициатив арт-объекты, спортивные и культурные мероприятия, приюты для животных и генеалогические изыскания, инициативы людей по благоустройству жилого сектора. За 2017-2019 годы по этому проекту поступило 56 заявок, 33 из которых получили субсидию. Общая сумма средств, направленных на эти цели из районного бюджета за три года составила свыше 10 млн рублей. Буклет будет распространяться через администрации муниципального образования Мирнинского района.

Пресс-служба Мирнинского района


Возврат к списку