В Мирнинском районе открылась IT-школа

В Мирнинском районе открылась IT-школа 20.12.2019

В Мирнинском районе открылась IT-школа

          IMG_4629.JPG

 20 декабря в историю системы образования алмазного края войдет как день открытия IT-школы, созданной по инициативе главы района Ришата Юзмухаметова. Этот инновационный проект появился в средней школе №26, его цель - помочь учащимся стать успешными в самых перспективных профессиях будущего, открыть для них мир информационных технологий, научить созданию, управлению и продвижению своих проектов, развить навыки и умения, востребованные в условиях цифровой экономики.

IMG_4631.JPG

                 Напомним, что эта школа появилась в рамках проектного управления под эгидой администрации района. Была создана специальная команда, которую возглавила заместитель директора по учебной работе школы №26 Капиталина Кузьмина.

Торжественное мероприятие началось в актовом зале школы. Глава Ришат Юзмухаметов поздравил всех с открытием первой в районе IT-школы, где будет два класса – компьютерного дизайна и графики, а также класс программирования.

IMG_4652.JPG

- В указе главы республики Айсена Николаева говорится об открытии до 2023 года 17-ти IT-центров в муниципальных образованиях, - сказал он. - Мы решили не дожидаться и уже сделать свою IT-школу. Депутаты районного Совета в прошлом году выделили из бюджета района 7 млн 700 тысяч рублей на эти цели, из которых 6 млн 600 тысяч ушли на приобретение оборудования, в том числе 50 компьютеров, 1 млн 100 – на ремонт двух классов.

IMG_4664.JPG

Начальник управления образования Татьяна Пирогова в своей речи отметила, что сбылась их мечта, она поблагодарила главу района и депутатов за финансовую поддержку образовательных проектов. Она подчеркнула, что в перспективе в IT-школе будут обучаться учащиеся из других школ Мирного.

IMG_4672.JPG

Грамота победителя конкурса за создание эмблемы IT-школы была вручена ученице 11 Б Анастасии Степановой.

             С этим событием участников мероприятия поздравили глава г. Мирный Клим Антонов, директор 26-й школы Надежда Истомина.

IMG_4680.JPG

             Затем на первом этаже красную ленту перерезали Ришат Юзмухаметов, Надежда Истомина и победитель муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по информатике Юрий Валентинасов. Гостей провели в классы, где ребята продемонстрировали установленные компьютеры. IT-школа также оснащена интерактивными досками, системой видеоконференцсвязи.

                Национальный проект «Цифровая экономика» включает в себя пять республиканских проектов, в том числе и реализацию направления «Цифровые технологии». Перевод разных областей жизни в «цифру» – вопрос глобальной конкурентоспособности нашей страны. И открытие IT-школы в Мирнинском районе является еще одним передовым шагом в сфере развития современных технологий.

 IMG_4628.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку