Победы наших спортсменов на чемпионате по пауэрлифтингу в Якутске

Победы наших спортсменов на чемпионате по пауэрлифтингу в Якутске 13.12.2019

С наступлением декабря столица Якутии впервые принимала чемпионат Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу (троеборью и троеборью классическому).

Дворец спорта «50 лет Победы» Якутска стал центральной ареной для 132-х спортсменов из девяти регионов страны, в том числе команды Якутии.

В республиканскую сборную вошли атлеты Мирнинского района. Город Удачный представили мастер спорта России Александр Ананькин, Рифат Мифтахов и Александра Петунина.

По информации ЯСИА, на церемонии открытия участников поздравили первый заместитель министра спорта Семен Чердонов, директор республиканского управления физкультуры и массового спорта Арнольд Мохов, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева, президент Федерации пауэрлифтинга Якутии Александр Гренадеров.

Штангисты (мужчины, женщины и ветераны) соревновались в двух категориях троеборья – с экипировкой и без.

Высокая температура не остановила выступление на помосте Александра Ананькина. В категории 105 кг он занял 1-е место. Помимо этой награды атлету также были вручены удостоверение и нагрудный знак мастера спорта России. Звание присвоено Александру после успешных выступлений в 2017 году на Чемпионате ДФО по пауэрлифтингу в Благовещенске.

За два года значительно улучшил свой результат Рифат Мифтахов. Если на чемпионате ДФО в 2017-м в категории 74 кг он был на 3-м месте, то в 2019 году «собрал» мастера спорта России и стал чемпионом в своей весовой категории.

Александра Петунина выполнила норматив первого спортивного разряда в категории 57 кг и заняла 4-е место.

Удачнинские атлеты отметили высокий уровень штангистов Мирнинского района – «респект и уважение» коллегам по цеху, которые показали отличные результаты: Максим Берлизов (г. Мирный) выполнил норматив мастера спорта России и завоевал серебряную медаль, Николай Федоров (п. Чернышевский) стал абсолютным чемпионом среди ветеранов. Благодаря таким атлетам в командном зачете сборная Якутии поднялась на высшую ступень пьедестала.

По мнению удачнинцев, чемпионат ДФО прошел на высоком уровне, остались только положительные эмоции и искренняя благодарность за отличную организацию президенту Федерации Александру Гренадерову. Также спортсмены благодарят за поддержку руководство Удачнинского ГОКа, администрацию города Удачного в лице главы Артура Приходько и ведущего специалиста по спорту и ЗОЖ Марину Мора, которые заинтересованы в успешном развитии данного вида спорта, мотивируют чемпионов на дальнейшие достижения и победы.

Поздравляем наших спортсменов, желаем крепкого здоровья и дальнейших рекордов!