Уважаемые жители Мирнинского района!

Уважаемые жители Мирнинского района! 12.12.2019

Уважаемые жители Мирнинского района!

12 декабря мы отмечаем День Конституции Российской федерации, которая является основой всей правовой системы нашей страны. Она устанавливает принципы, определяющие социально-экономическое развитие государства, влияющие на общество, каждого человека в отдельности.

Необходимо отметить, что современная конституция России появилась не на пустом месте. Первая попытка относится еще к временам Российской Империи, когда 20 июня 1815 года императором Александром Первым конституция была дарована Царству Польскому.



А в 1918 году был принят основной закон уже нового времени - РСФСР. В 1924 году была принята первая конституция СССР. Затем принимали основные законы 1936 и 1977 годов. Как вы понимаете, принятие новой Конституции обычно связано с кардинальными переменами в обществе и государстве. Так произошло и 12 декабря 1993 года, когда принятый всенародным голосованием документ стал одним из главных факторов, способствующих установлению новых экономических и государственных взаимоотношений.

И важнейшей ее частью является глава, определяющая основы муниципального строительства и управления, когда население имеет возможность самостоятельно решать вопросы местного значения, владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью. Это законом признанное право и возможность гражданина влиять на будущее своей страны.

Глава Мирнинского района                                  Ришат ЮЗМУХАМЕТОВ

Возврат к списку