Семинар по профилактике и выявлению жестокого обращения с подростками прошел в Мирном

Семинар по профилактике и выявлению жестокого обращения  с подростками прошел в Мирном 10.12.2019

Семинар по профилактике и выявлению жестокого обращения с подростками прошел в Мирном

      Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с управлением образования и педагогом-психологом Мобильной кризисной службы г. Якутска Гаврилом Докторовым провели в школе №12 семинар-лекцию на тему «Профилактика и выявление жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних». В работе семинара приняли участие педагоги-психологи и социальные педагоги учебных заведений района, работники дошкольных учреждений, специалисты управления образования, психологи ЦМССП «Доверие».

     Начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Решетник рассказала на семинаре о существующих проблемах в организации профилактической работы в районе, обозначила цель и задачи встречи.

- Тема семинара продиктована реалиями сегодняшнего дня, в котором присутствуют социальное сиротство и детская беспризорность и безнадзорность, детский алкоголизм, правонарушения и преступность несовершеннолетних, - сказала она. – Все это взаимосвязано и в большинстве своем является реакцией детей на насилие и жестокое обращение в обществе и семье.

9a5dcb7c-c96b-45e2-a610-479a4ef0c534.jpg

    Татьяна Решетник подтвердила существование проблемы со случаями жестокого обращения и правонарушениями несовершеннолетних, кратко описала работу органов системы профилактики по профилактике этих негативных явлений, выразив готовность к дальнейшему сотрудничеству со школами и службами системы профилактики района.

     Затем состоялся доклад педагога-психолога Гаврила Докторова, который напомнил собравшимся о видах жестокого обращения с детьми, их признаках и проявлениях, механизме выявления жестокого обращения и формах работы с несовершеннолетними и семьями. Он рассказал, что 4 сентября 2014 года по инициативе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)  распоряжением Правительства РС(Я) №992-р при Государственном бюджетном учреждении РС(Я)  «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» была образована  Мобильная кризисная служба по оказанию комплексной оперативной помощи подросткам, пострадавшим от жестокого обращения и насилия, и их семьям.

354893ca-c1c7-4ed0-b92d-b5b5db509ec0.jpg

            Алгоритм работы службы охватывает все муниципальные образования, в том числе и отдаленные районы. С момента создания службы выработано эффективное межведомственное взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних Мирнинского района, правоохранительными органами республики, в том числе с СУ СК России по Республике Саха (Якутия), а также с министерствами и ведомствами, работающими в  области оказания помощи несовершеннолетним. Служба активно взаимодействует с общественными организациями и с различными фондами, оказывающими помощь не только в виде материальной поддержки, но и в виде наставничества и моральной поддержки в дальнейшей социализации пострадавших детей.

     В ходе встречи были освещены решения, призванные помочь собравшимся качественно и эффективно работать в Мирнинском районе с семьями, находящимися в социально опасном положении, а также с подростками по предупреждению случаев насилия и конфликтов.

     В рамках совместного плана районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав со специалистом Мобильной кризисной службы с 11 по 13 декабря запланированы лектории с учащимися школ города и рабочие встречи с членами комиссии по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

   


Возврат к списку